Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Некляев жив и адекватен

28.12.2010 политика
Владимир Некляев жив и адекватен В понедельник вечером был проведен допрос поэта и бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева. Допрос длился четыре часа в присутствии двух адвокатов, по словам которых, поэт чувствует себя нормально.

Допрос длился около четырех часов. По словам защитников, Владимир Прокофьевич чувствует себя нормально.

На протяжении недели Тамара Сидоренко не могла встретиться с Владимиром Некляевым. Она целыми днями ожидала в коридорах КГБ, но защитнице отказывали под предлогом того, что все помещения для встреч заняты.

- Мы присутствовали при допросе. Длился он около четырех часов. Закончился только в десять вечера. Видно, что Некляев не получил дополнительных физических травм после задержания. (Некляева вынесли из больницы скорой помощи ночью с 19-го на 20-е декабря, - ред.). Синяк под глазом уже пожелтел. У него есть проблемы с давлением. Мы передали таблетки. Мне кажется, что состояние относительно нормальное. Он спокойный, адекватный, - рассказала KP.BY адвокат Тамара Сидоренко.

Она также сообщила, что поэт попросил передать ему общую тетрадку – будет писать.

Адвокат также сообщила, что других неожиданных заболеваний у Некляева нет, "есть все то, что связано с травмой и ситуацией по аресту. Он абсолютно адекватный, не кричит от боли. Состояние, естественно, не идеальное, но, по крайней мере, это не то, чего мы все боялись".

Некляев рассказал, что никакого физического или психологического насилия в отношении него не было. А по поведению политика, отметила адвокат, нельзя было сказать, что его заставляли употреблять какие-то психотропные вещества или делали какие-то уколы.

Почему три дня с Некляевым не проводилось никаких следственных действий, и к нему не приглашали адвоката, следователь ответить не смог.

По словам Сидоренко, скорее всего, это зависело от руководства изолятора, и именно они умышленно инициировали такую задержку. Когда будет следующий допрос, ей точно не сказали, но адвокат не исключает, что он может быть уже во вторник.

Супруга политика Ольга Некляева заявила БелаПАН, что удовлетворена фактом допуска адвокатов к мужу, однако подчеркнула, что это сделано непозволительно поздно. Кроме того, сказала Некляева, ее очень беспокоят жалобы супруга на здоровье. 

По мнению Некляевой, свою роль в допуске адвокатов сыграла передача в Генеральную прокуратуру и КГБ утром 27 декабря ею заявления с требованием "показать людям Некляева". Кроме того, считает супруга экс-кандидата, повлияла и реакция общественности на ситуацию вокруг Владимира Некляева. 

Свои дальнейшие действия Ольга Некляева намерена обсудить с адвокатами.

Ранее с требованием принятия немедленных мер по освобождению Некляева выступили известные российские и белорусские писатели, Союз писателей Москвы, Международный, Белорусский, Польский ПЕН-центры и др.

Судьбой поэта обеспокоены российские и зарубежные известные люди искусства, потребовал освободить Некляева Евгений Евтушенко, слова поддержки сказал лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]