Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Песков ответил на отказ Лукашенко называть Россию братским государством

25.12.2018 политика
Песков ответил на отказ Лукашенко называть Россию братским государством

Между Москвой и Минском «особые союзнические отношения».

Об этом, как сообщает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Александра Лукашенко о том, что Россия перестала считать Беларусью братским народом.

«Здесь не нужно выдергивать из контекста. Я не думаю, что или в Москве, или в Минске найдется хоть кто-то, кто будет оспаривать де-юре или де-факто наличие особых союзнических отношений», — сказал Песков.

Накануне Лукашенко предложил не называть Россию братским государством, так как отношения двух стран стали восприниматься по-другому. При этом он отметил, что Россия является ключевым внешним партнером для Беларуси.

Также Песков прокомментировал желание Беларуси получить компенсацию за налоговый маневр в нефтяной сфере. Он отметил, что эта тема будет обсуждаться на встрече лидеров двух стран в Москве 25 декабря.

«Мы знаем, что этот вопрос достаточно острый, он остро ставится нашими белорусскими коллегами и белорусскими партнерами. Наверняка наши коллеги будут ставить этот вопрос. Вопрос и раньше обсуждался. В данном случае дискуссии продолжатся», — заявил представитель Кремля.

Минск пытается получить от Москвы компенсацию за налоговый маневр в нефтяной сфере: власти Беларуси говорили о сумме более $300 млн. Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что Кремль никаких обещаний Беларуси не давал. Силуанов отмечал, что Москва предложила Беларуси обсуждать экономическое сотрудничество «комплексно в русле наших совместных решений по исполнению cоюзного договора 1999 года».

Налоговый маневр в России предусматривает поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет при повышении налога на добычу полезных ископаемых в течение трех лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]