Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Лавров: Мы к этому относимся философски

31.12.2010 политика
Сергей Лавров: Мы к этому относимся философски

"Итоги года я бы оценивал по тем договоренностям, под которыми подписались и Россия, и Беларусь", считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия-24".

В России внимательно следили за ходом президентской кампании, заметил глава российской дипломатии. "Результаты выборов, как и сама кампания, а также агитация накануне выборов, однозначно показали, что курс белорусского народа на союз с РФ остается неизменным".

Отвечая на вопрос по итогам 2010 года в отношениях с Беларусью, министр заметил: "Итоги года я бы оценивал по тем договоренностям, под которыми подписались и Россия, и Беларусь касательно создания единого экономического пространства и движения к Евразийскому союзу. Да, были всплески эмоций, мы к этому относимся философски". Впрочем, без эмоций, по мнению Лаврова, конкретные, сущностные вопросы будут решаться гораздо быстрее.

"Мы также удовлетворены, что, благодаря нашим усилиям, удалось решить проблему с освобождением российских граждан, которые были задержаны вечером в день голосования", - отметил Лавров.

Напомним, после массовой мирной акции протеста против фальсификации итогов выборов президента 19 декабря в Минске были арестованы сотни белорусов. Демократические кандидаты в президенты, члены штабов, активисты и журналисты помещены в изолятор КГБ. Им грозит тюремное заключение на срок до 15 лет лишения свободы. Выборы не признали США, ЕС и другие демократические страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]