Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как российские деньги утекают из РФ

Как российские деньги утекают из РФ

Быстрее самих россиян страну покидает их имущество.

Это констатирует журналист австрийского издания Die Presse (перевод — inopressa.ru) Эдуард Штайнер.

"В связи с политическими разногласиями с Западом крупным российским предпринимателям приходится решать дилемму: если они будут демонстрировать свое единство с президентом Путиным, под угрозой окажется их бизнес с Западом. В обратном случае им грозят неприятности на родине", - пишет автор статьи.

"Так как ведение бизнеса в России не только не стало менее рискованным, но и значительно усложнилось в связи с вялым развитием экономики, российские деньги все больше утекают из России. В частности, это выражается в том, что местные миллионеры доверяют отечественным банкам лишь одну треть своих сбережений, о чем свидетельствует исследование, проведенное в период с апреля по октябрь 2018 года компанией Frank RG, лидером в области анализа финансовых рынков".

В ходе изучения финансовых активов более 30 тыс. россиян, на счетах которых имеется минимум 1 млн долларов, было обнаружено: из 455 млрд долларов 315 млрд долларов хранятся за рубежом. К тому же, указывает Штайнер, исследование выявило рост числа валютных активов в портфеле российских миллионеров.

"Покупка иностранных активов отчасти виновата в том, что отток капитала из России, по оценке Центробанка, составит в 2018 году 54 млрд долларов. В 2017 году он составлял 31 млрд долларов", - говорится в статье.

"Сегодняшнему росту числа валютных активов способствует и то, что экспортные компании, пострадавшие от санкций, были освобождены от строгого валютного контроля и поэтому больше не должны сразу же переводить свои доходы в рубли и на российские счета", - отмечает журналист.

"Правда, - продолжает Штайнер, - двусмысленное впечатление создается, когда соломку для своих денег, а иногда и для самих себя подстилают за границей известные личности, решительно поддерживающие систему. Например, Сергей Брилев, который, как показало расследование лидера оппозиции Алексея Навального, купил себе квартиру в Лондоне за 780 тыс. евро и вдобавок получил британское гражданство".

"Именно желание получить второе гражданство гонит россиян с их деньгами в ЕС, - указывает журналист. - Этим объясняется и то, что в первые девять месяцев 2018 года спрос на недвижимость на Кипре и Мальте подскочил на 30-35%, как сообщила директор по зарубежной недвижимости международной компании Knight Frank Марина Шалаева".

"По данным Knight Frank, количество запросов россиян на покупку европейской недвижимости выросло с января по сентябрь на 12,5%. Только в Англии спрос сократился на 10%", - передает издание.

Как отмечает агентство недвижимости Sotheby's International Realty, "Брекзит" заставляет россиян обращать большее внимание на Германию. Что касается Австрии, то здесь, пишет Штайнер в заключение, в поле зрения россиян оказываются дома-шале на престижных горнолыжных курортах и квартиры в центре Вены стоимостью от 500 тыс. до 2 млн евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]