Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Портников: Коррупцию в Украине можно победить буквально за несколько лет

12.02.2019 политика
Виталий Портников: Коррупцию в Украине можно победить буквально за несколько лет

Для этого не нужно изобретать велосипед.

Об этом украинский журналист пишет для сайта "Главред".

- Коррупцию в нашей стране можно победить буквально за несколько лет - при этом не нужны никакие НАБУ и САП, никакие антикоррупционеры и прочие потребители западной помощи. Даже тюрьмы и те и не нужны.

Для того, чтобы избавиться от коррупции и популизма одновременно, не нужно изобретать велосипед. Нужно просто имплементировать в Украине британское законодательство о борьбе против "грязных" денег - только применить его не против иностранцев, а против собственных граждан.

Это законодательство позволяет блокировать средства, происхождение которых вызывает сомнения. И дает возможность подозреваемому на протяжении нескольких месяцев доказать законность заработка этих средств. Не доказал - средства конфискуются. Но все происходит в рамках гражданского, а не уголовного процесса, который можно растянуть на годы. Тебя никто не наказывает, просто деньги идут в бюджет - не на "нехорошую квартиру", а на хорошую армию или на пенсию бабушке. А ты и дальше можешь руководить таможней или бороться с коррупцией, зарабатывать на новую

Но я понимаю, что никто ко мне не прислушается. Ведь и коррупция, и борьба с коррупцией в нашей стране - гигантская индустрия, настоящие сиамские близнецы, чье  существование обеспечивает благоденствие наиболее успешных людей Украины - коррупционеров, антикоррупционеров и популистов.

Любого, кто объяснит украинцам, как на самом деле избавиться от коррупции, они смешают с грязью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]