Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти США потребовали у Twitter данные о волонтерах WikiLeaks

08.01.2011 интернет
Власти США потребовали у Twitter данные о волонтерах WikiLeaks Власти США официально затребовали у администрации Twitter личную информацию о пользователях сервиса, связанных с WikiLeaks. Об этом сообщила через Twitter депутат парламента Исландии Биргита Йонсдотир (Birgitta Jonsdottir), ранее на добровольной основе сотрудничавшая с WikiLeaks.

"Правительство США хочет получить информацию о моих записях и другие данные начиная с 1 ноября 2009 года. Понимают ли они, что я депутат исландского парламента?", - написала Йонсдотир в следующем твите.

В более поздних записях Йонсдотир сообщила, что запрос поступил от министерства юстиции США. Также она заявила, что не намерена делиться более подробной информацией, пока не проконсультируется со своим адвокатом и министром юстиции Исландии.

Как пишет The Guardian, суд штата Вирджиния затребовал у Twitter данные ряда пользователей об их сетевых подключениях, платежных реквизитах, телефонных номерах, а также другую контактную информацию. особенно американскую сторону заинтересовали контакты пользователей с такими персонами, как основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и предполагаемый информатор ресурса, рядовой американской армии Брэдли Мэннинг.

Биргита Йонсдотир, по ее словам, принимала участие в подготовке к публикации на WikiLeaks резонансной видеозаписи, на которой американские военные в Ираке расстреливают с вертолета группу безоружных людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]