Сергей Костицын признан второй звездой победного матча с "Сан-Хосе" в чемпионате НХЛ

09.01.2011 спорт
Сергей Костицын признан второй звездой победного матча с "Сан-Хосе" в чемпионате НХЛ 9 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын забросил победную шайбу в ворота "Сан-Хосе" в выездном матче чемпионата НХЛ и был признан второй звездой поединка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первая же звезда досталась голкиперу "Нэшвилла" Пекке Ринне, отразившему 42 из 43 бросков (97,7%), третью получил нападающий "Сан-Хосе" Райан Клоу.

Сергей Костицын продлил свою результативную серию до шести матчей подряд, набрав в них 9 (5+4) очков. А начиная с 1 декабря 2011, белорус уходил с площадки без набранных очков лишь три раза, в 18 матчах заработав 20 (9+11) бомбардирских баллов. По общему же числу очков (23) в нынешнем чемпионате Костицын-младший догнал старшего брата Андрея, безрезультативная серия которого в матчах за "Монреаль" растянулась до шести поединков.

"Нэшвилл" же одержал пятую победу подряд, причем за последние четыре дня в гостях были обыграны три калифорнийских клуба, выезд к которым традиционно считается непростым испытанием ("Анахайм", "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе").

"Сан-Хосе" – "Нэшвилл" – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Шайбы: 0:1 – Легванд (13.10), 1:1 – Кутюр (Клоу, 24.35), 1:2 – С.Костицын (Хорнквист, М.Гоц, 46.23). Броски: 43-26 (18-12, 11-8, 14-8). Штраф: 0-4.

Перед матчем команды почтили минутой молчания память бывшего игрока "Сан-Хосе" Тома Кавана, ушедшего из жизни в минувший четверг. По версии полиции, причиной смерти стало самоубийство.

Сергей Костицын забросил победную шайбу, мгновенно подоспев на добивание после сильного дальнего выстрела Патрика Хорнквиста от правого борта.

Сергей Костицын провел на льду 19 мин.08 сек. (25 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, еще однажды выстрелил мимо, совершил 2 потери, 1 перехват, и завершил встречу с показателем полезности "+1".

И еще одна любопытная статистическая деталь. Сергей Костицын, не так уж часто бросающий по воротам, лидирует во всей лиге по эффективности бросков. В 37 матчах он забросил 11 шайб, исполнив при этом 44 выстрела в створ ворот. Получается, что каждый четвертый бросок белоруса оказывался голевым (25%). По этому показателю белорус обошел таких звезд, как швед Даниэль Седин из "Ванкувера" (20,2%), канадцы Стив Стэмкос из "Тампы" (20,1%), Сидни Кросби из "Питтсбурга" (19,9%), Райан Гетцлаф из "Анахайма" (19,7%).

"Монреаль" минувшей ночью одержал важную волевую победу над главным конкурентом за лидерство в Северо-восточном дивизионе "Бостоном". Но белорусский форвард Андрей Костицын бомбардирскими баллами не отметился. Он не набирает очков уже в шестой игре подряд.

"Монреаль" – "Бостон" – 3:2 (в овертайме) (0:0, 0:2, 2:0, 1:0). Шайбы: 0:1 – П.Бержерон (Уиллер, Маршан, 24.18), 0:2 – П.Бержерон (Рекки, Хара, 32.27), 1:2 – Гомес (Дарш, 57.38, в большинстве), 2:2 – Джонта (Вишневски, Пасиоретти, 59.12), 3:2 – Пасиоретти (Суббан, Гилл, 63.43). Броски: 42-29 (12-11, 7-10, 18-8, 5-0). Штраф: 21-21.

Лишь в конце третьего периода "Монреалю" удалось распечатать надежно игравшего голкипера "Бостона" Тима Томаса. Правда, однажды взятие ворот было не засчитано из-за того, что Матье Дарш отправил шайбу в сетку высокоподнятой клюшкой, что запрещено правилами. Но за 48 секунд до сирены хозяева смогли перевести игру в овертайм. В дополнительное время монреальцы продолжили штурмовать неприятельские бастионы и были вознаграждены волевой победой, сравнявшись с "Бостоном" по количеству набранных очков. Но по дополнительным показателям соперник продолжает удерживать лидерство в Северо-восточном дивизионе.

В начале второго периода наставник "Монреаля" Жак Мартен снял с игры одного из лидеров команды Майка Каммаллери, играющего в одном звене с белорусом Андреем Костицыным. Тренер объяснил это решение болезнью игрока.

Сразу после победного гола Макса Пасиоретти вспыхнула драка между двумя двухметровыми гигантами – Здено Харой из "Бостона" и Хэлом Гиллом из "Монреаля".

Андрей Костицын провел на льду 14 мин.30 сек. (20 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, 1 – мимо, а еще 3 выстрела оказались заблокированы соперниками. Белорус применил 2 силовых приема, совершил 2 потери, 1 перехват, заблокировал 2 броска соперников и завершил встречу с показателем полезности "-1".

"Детройт", цвета которого защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей, в серии послематчевых буллитов выиграл в гостях у лидера Западной конференции "Ванкувера".

"Ванкувер" – "Деройт" – 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 – Д.Седин (Кеслер, Х.Седин, 32.09, в большинстве), 1:1 – Францен (Сеттерберг, Рафальски, 40.42, в большинстве), 1:2 – Гудлер (решающий послематчевый буллит). Броски: 35-33 (11-7, 9-8, 13-17, 2-1). Штраф: 10-10.

Руслан Салей провел на площадке 22 мин.36 сек. (32 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 2 его выстрела оказались заблокированы соперниками. Белорус также применил 1 силовой прием, заблокировал 6 бросков соперников и завершил встречу с показателем полезности "0".

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Филадельфия" – "Нью-Джерси" – 2:1, "Колорадо" – "Нью-Йорк Айлендерс" – 3:4 (в овертайме), "Оттава" – "Тампа" - 1:2, "Питтсбург" – "Миннесота" – 0:4, "Вашингтон" - "Флорида" – 3:2, "Сент-Луис" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2, "Финикс" – "Баффало" – 1:2 (в овертайме), "Лос-Анджелес" - "Коламбус" - 6:4.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 32 (17+15) очка в 39 поединках (второй показатель в команде). В активе 23-летнего Сергея Костицына 23 (11+12) балла в 37 матчах (также второй показатель в команде), 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын набрал 23 (10+13) балла после 41 поединка, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 41 матч и заработал 6 (0+6) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 49 баллами после 42 встреч занимает восьмое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 36 очков после 40 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 59 очками после 42 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 50 очками после 41 поединка располагается на 4-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби ("Питтсбург") - 66 (32+34) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 57 (31+26), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 54 (25+29), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 54 (9+45), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 52 (18+34), Брэд Ричардс ("Даллас") - 47 (18+29), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 47 (15+32), Кори Перри ("Анахайм") - 45 (21+24), Луи Эрикссон ("Даллас") - 45 (16+29), Анже Копитар ("Лос-Анджелес") - 45 (15+30), Александр Овечкин ("Вашингтон") – 44 (15+29).