Премьер Беларуси констатировал плачевное состояние госсектора.
Об это заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета министров по итогам работы в 2018 году, оценке первого квартала и выполнению ключевых параметров 2019 года, сообщает пресс-служба правительства.
«Ключевой задачей правительства на ближайшую перспективу является повышение эффективности и конкурентоспособности государственного сектора экономики, причем это касается как республиканских, так и коммунальных предприятий. Сегодня фактически не работают рыночные инструменты для финансового оздоровления предприятий. При этом многие государственные предприятия рассчитывают исключительно на бюджетную поддержку», — отметил Румас.
Премьер-министр напомнил, что диктатор определил четкие требования в отношении подготовки и внесения мер господдержки организаций. Теперь исключено внесение на рассмотрение правителя вопросов, связанных с прямой бюджетной поддержкой предприятий.
«Предприятия, не выполнившие условия оказанной им господдержки и не достигшие задекларированных целей ее предоставления, больше не вправе рассчитывать на такую помощь. Если предприятие действительно развивается, выходит на стабильную и рентабельную работу, но по объективным причинам не может своевременно погасить накопленную задолженность, правительство в исключительных случаях готово рассмотреть возможность ее реструктуризации», — пояснил Румас. Но, предупредил он, под жестким контролем правительства и, как правило, со сменой руководителя предприятия.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»