Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске в 2010 году пресечено более 7 тыс. нарушений законодательства о труде

11.01.2011 общество
В Минске в 2010 году пресечено более 7 тыс. нарушений законодательства о труде 11 января, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Государственные инспекторы труда в 2010 году пресекли более 7 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник Минского городского управления департамента государственной инспекции труда Сергей Ткачев.

"В 2010 году Минское городское управление департамента госинспекции труда осуществляло государственный надзор за соблюдением законодательства о труде и охране труда в организациях столицы в соответствии с указом №510. Госинспекторы труда в прошлом году провели 935 проверок, по результатам которых выявлено и пресечено более 7 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда, - сказал Сергей Ткачев. - Более 550 человек были отстранены от выполнения работ, которые проводили с грубейшими нарушениями требований безопасности".

В соответствии с положениями Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" к административной ответственности привлечены 334 нанимателя и 358 должностных лиц - они оштрафованы на общую сумму более Br587 млн. Кроме того, управление провело 227 специальных расследований несчастных случаев на производстве.

Как никогда ранее, отметил собеседник, госинспекция труда активно принимала участие в судебных процессах. Только в 2010 году с участием руководства управления в столице состоялось более 40 заседаний судов. В большинстве своем решения судей были вынесены в пользу госинспекции труда.

Несмотря на применяемые меры, за 2010 год в списке погибших в организациях Минска значится 33 человека и 194 работника тяжело травмированы. Для сравнения: за 2009 год на производстве погибли 30 человек, тяжело травмированы 192 работника. При этом, в 2010 году в состоянии алкогольного опьянения смертельно травмированы на производстве 9 человек (это больше предыдущего года на три смертельных случая) и 14 работников получили травмы с тяжелым исходом.

По данным Сергея Ткачева, в организациях коммунальной формы собственности, подчиненных Мингорисполкому, в прошлом году снизилось число случаев тяжелого травматизма на производстве (3 смертельных и 16 тяжелых). В 2009 году в коммунальных организациях на производстве погибли 3 работника и 29 человек были тяжело травмированы.

Продолжает оставаться очень высоким уровень смертельного травмирования работающих в организациях строительного комплекса города. Так, в прошлом году в организациях города при выполнении строительно-монтажных работ погибли 13 работников (40% от общего количества погибших) и 48 человек получили травмы с тяжелыми последствиями. При этом 6 смертельных случаев и 19 тяжелых произошли в организациях, подчиненных Министерству архитектуры и строительства. "Практически в каждом несчастном случае с тяжелыми последствиями приходится констатировать грубейшие нарушения требований безопасности труда при организации и производстве строительно-монтажных работ, использовании средств индивидуальной защиты", - подчеркнул начальник Минского городского управления департамента государственной инспекции труда. Более того, высокий уровень производственного травматизма при выполнении строительно-монтажных работ на протяжении последних лет является следствием повторяющихся из года в год нарушений требований охраны труда, характерных для отрасли, а причины многих несчастных случаев носят исключительно организационный характер, отметил Сергей Ткачев.

В связи со сложившейся ситуацией, управление принимает дополнительные меры по предупреждению производственного травматизма, совершенствованию подходов к управлению охраной труда. Так, в целях оперативного выявления и устранения нарушений законодательства об охране труда, создающих реальную угрозу травмирования работников, на заседание совета управления систематически приглашаются и заслушиваются руководители и должностные лица организаций, допустившие нарушения требований законодательства об охране труда, установленные не только при проведении плановых (внеплановых) проверок. При необходимости, в установленном порядке инициируется проведение внеплановых проверок. По фактам выявленных нарушений должностные лица в обязательном порядке привлекаются к ответственности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]