Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петр Прокопович: Несите ваши деньги нам

Петр Прокопович: Несите ваши деньги нам

В сокращении золотовалютных резервов заслуженный строитель БССР и по совместительству глава Национального банка Петр Петрович Прокопович обвинил население.

За 2010 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, сократились на 11% до $5030,7 млн. Планировалось, что за 2010 год они возрастут на $0,5-1,83 млрд. по стандартам МВФ. Руководитель Нацбанка пояснил, что причиной невыполнения этого показателя стал ажиотажный спрос населения на валюту, особенно в конце года.

Как позитивный момент Петр Петрович отметил, что в новогодние праздники ажиотажного спроса на валюту не было.

"В прошлом году мы продали на чистой основе населению $1,5 млрд. Эти деньги ушли из золотовалютных резервов и они фактически лежат у населения дома, вместо того, чтобы работать на республику, на экономику”, - подчеркнул Петр Прокопович.

“Я хотел бы посоветовать гражданам, которые хранят деньги дома, неважно в белорусских рублях или в другой валюте, принести их в банк. Во-первых, там обеспечивается сохранность сбережений, во-вторых, начисляются проценты. Тогда эти деньги будут использоваться для экономики, для того, чтобы наша жизнь улучшилась”, - отметил руководитель Нацбанка.

Глава Нацбанка сегодня планово отчитывался перед Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба так называемого президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]