Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Граффитист реставрирует испорченный портрет Шагала

27.02.2019 культура
Граффитист реставрирует испорченный портрет Шагала

Несколько дней назад мурал испортили неизвестные вандалы.

Витебский художник Юрий Дубовский27 февраля начал реставрацию граффити с портретом Марка Шагала на улице Суворова, 36 в Витебске. Несколько дней назад мурал испортили неизвестные вандалы, нанеся на него матерное слово и разводы серебряной краской.

Напомним, мурал с портретом всемирно известного мастера живописи, уроженца Витебска, появился на трансформаторной будке во дворике на улице Суворова летом 2015 года. Это была первая работа команды уличных граффитистов StreetSkills.

Сейчас создатели граффити — Ян Кузьмин и Глеб Каштанов — живут и работают в российском Сочи. Поэтому авторы попросили отреставрировать мурал с Шагалом своего коллегу и друга из Витебска — Юрия Дубовского.

— Поскольку Ян и Глеб оперативно в родной город приехать не могут, то попросили восстановить работу меня. Делать это нужно быстро: из-за ругательства на стене коммунальники могли бы просто закрасить стену — и граффити было бы уничтожено. Сегодня я начал реставрацию, но завершить ее не удалось: не хватило буквально одного баллончика с черной краской. Надеюсь, что завтра все доделаю, — рассказал tut.by Юрий Дубовский.

По словам художника, работу не очень просто спасать, так как неизвестные пустили в ход баллончик не с обычной краской, а c краской с металлическим блеском:

— Приходится вначале закрашивать всю площадь, где прошлись баллончиком, и только потом уже восстанавливать картину. Будь это обычная краска, можно было бы реставрировать сразу.

Оригинал мурала, сделанного в 2015 году.

Юрия Дубовского в творческих кругах города называют Белый слон. В Витебске он известен, например, такими граффити: «золотая рыбка» во дворах на Суворова, цитаты Марка Шагала на стенах домов на улице в честь этого художника и другими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]