Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мобильные операторы сдали всех участников демонстрации

12.01.2011 политика
Мобильные операторы сдали всех участников демонстрации

Всех, кто был на площади 19 декабря, сотрудники милиции уже вычислили по мобильным телефонам и сейчас обзванивают, приглашая на беседу в РУВД.

- Это проходит в рамках возбужденного уголовного дела. Необходимо установить, кто принимал активное участие в массовых беспорядках, а кто оказался на площади случайно. Поэтому если вам позвонили из РУВД, то бояться не нужно – это не означает, что вас обязательно привлекут к ответственности, - объяснил «КП» начальник Фрунзенского РУВД Олег Гайдукевич. – Все лица, которые принимали участие в несанкционированных массовых беспорядках, уже установлены или будут установлены путем следственных и оперативных мероприятий.

- Какай статус у человека, которого приглашают на такую беседу?

- Пока никакого. Ведь вас вызывают на беседу, чтобы установить, какое вы имеете отношение к данным событиям. Протокол не составляется, с человека берется просто объяснение. Но в случае необходимости человеку могут выписать повестку в качестве свидетеля.

- Можно ли отказаться от такой беседы?

- Я не советую. Законопослушные граждане не отказываются, потому что им нечего бояться. И первоначально адвокат не нужен. Если потом будет установлена причастность человека к уголовному делу, то только тогда понадобится адвокат.

КОМПЕТЕНТНО

«На беседу можно идти с адвокатом!»

- Человек может отказаться от такой беседы. Можно настаивать на том, чтобы вас вызывали по повестке, где укажут: в качестве кого вас вызывают, по какому конкретному делу, к кому, фамилия, имя и должность лица, которое вас вызывает. В самой повестке разъясняются права свидетеля, его ответственность за неявку. И человек уже со знанием дела сможет принять решение, как ему поступать, - прокомментировал юрист и правозащитник Гарри Погоняйло. - Надо отметить, что все эти лица, независимо от того, подлежат они допросу или опросу, имеют право на оказание им юридической помощи. Они могут пойти в отделение милиции вместе со своим адвокатом или представителем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]