Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз потребовал от Мадуро пересмотреть выдворение посла Германии

07.03.2019 политика
Евросоюз потребовал от Мадуро пересмотреть выдворение посла Германии

Демар Каракаса не повлияет на поддержку Берлином Хуана Гуаидо. 

Брюссель призвал Каракас отказаться от решения о выдворении из страны германского посла Даниэля Кринера (Daniel Kriener). "Европейский Союз надеется, что это решение может быть пересмотрено", - заявила в четверг, 7 марта, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини, пишет "Немецкая волна".

По ее словам, Евросоюз продолжит работать "над мирным и демократическим разрешением кризиса в Венесуэле" и хочет по-прежнему вести диалог "со всеми ключевыми игроками".

Демарш Каракаса не повлияет на позицию Берлина

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) в тот же день вновь подтвердил, что Берлин продолжит оказывать поддержку провозгласившему себя временным президентом Венесуэлы Хуану Гуаидо.

Решение Каракаса об объявлении Кринера персоной нон грата "ни в какой степени не приведет к нашему пересмотру поддержки Хуана Гуаидо в роли временного президента, наделенного задачей организовать свободные, честные и демократически выборы", подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии.

Германский посол объявлен персоной нон грата

Ранее правительство Венесуэлы объявило Кринера персоной нон грата и потребовало, чтобы он покинул страну в течение 48 часов. Венесуэльские власти обвинили немецкого дипломата во вмешательстве во внутренние дела страны. "Венесуэла считает неприемлемым, что иностранный дипломат ведет себя на ее территории скорее как политик, участвующий в заговоре экстремистских секторов венесуэльской оппозиции", - говорилось в заявлении МИД Венесуэлы.

В понедельник, 4 марта, Кринер вместе с дипломатами из других стран Европы, Латинской Америки и США в международном аэропорту Каракаса ожидал прибытия временного президента Венесуэлы Хуана Гуаидо. Его возвращение - "шаг к политическому и мирному процессу по преодолению кризиса в Венесуэле", написал посол в своем микроблоге в Twitter.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]