Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Судаленко: Всех жителей Гомеля мы пригласим прийти в суд

07.03.2019 общество
Леонид Судаленко: Всех жителей Гомеля мы пригласим прийти в суд

В Гомеле пройдет суд против декрета «о тунеядцах».

Гомельчанка Мария Тарасенко при помощи правового инспектора независимого профсоюза РЭП Леонида Судаленко подала иск в суд относительно возмещения морального вреда от деятельности так называемой «комиссии по содействию занятости» и чиновников из комитета по труду и соцзащите. Мария Тарасенко оценила нанесенный ущерб в 1 тыс. белорусских рублей, передает «Радыё Рацыя».

- Началось это все в 2016 году. Я в первую версию этого декрета попала. После через два года меня «осчастливили», не поверите, в мой день рождения. И мы с моим мужем решили бороться с этим в правовой плоскости.

Правовой инспектор независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко убежден, что общество может добиться прекращения декрета «о тунеядцах», если проявить солидарность.

- Нам важен этот процесс. Нам важно задать вопросы чиновникам, поскольку там заявлен в ответчики как «тунеядская» комиссия Железнодорожного района, так и чиновники из Комитета по труду и социальной защите. Всех жителей Гомеля мы пригласим прийти в суд. Пусть в зале поместятся 40 человек, а хорошо, если еще 400 человек будут стоять под судом.

На данный момент, согласно заявлению заместителя министра труда Валерия Ковалькова, в базе не занятых в экономике граждан насчитывается около 425 тысяч человек. В восстановленном декрете «о тунеядцах» для таких граждан предусмотрены повышенные тарифы за коммунальные платежи, а в некоторых случаях принудительный труд. Первое судебное заседание по иску Марии Тарасенко против «тунеядской комиссии» начнется 15 марта в 14 часов в Железнодорожном районном суде Гомеля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]