Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз заморозит счета белорусских чиновников

13.01.2011 политика
Евросоюз заморозит счета белорусских чиновников По итогам дискуссии, состоявшейся в Брюсселе 12 января, вынесено и обнародовано совместное заявление Главы Европарламента Ежи Бузека, комитета по иностранным делам, парламентского подкомитета по связям с Беларусью и Парламентской ассамблеей. 13 января Европарламент озвучил предварительное решение по белорусскому вопросу. Заявление содержит следующие основные требования для Евросоюза: 
- введение запрета на въезд и заморозка счетов белорусских чиновников, участвовавших в насильственном подавлении 19 декабря 2010 года. Отмена этих мер должна зависеть от освобождения всех оппозиционных лидеров, задержанных в связи с событиями; 
- усиление финансовой поддержки белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ и НГО; 
- увеличение финансовой помощи и стипендий белорусским студентам, исключенным из университетов за участие в мирных протестах; 
- снижение визовых сборов для белорусских граждан и даже их отмена для студентов, ученых и людей искусства; 
- пересмотр позиции межпарламентских отношений с Беларусью, в том числе в контексте Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест). 
В ходе дебатов Бузек заявил, что белорусские власти должны снять обвинения с арестованных, а тем из них, кто нуждается в медицинской помощи, она должна быть оказана надлежащим образом. По словам главы Европарламента, это условие является обязательным, если Беларусь хочет иметь какие-либо отношения с Европой, Сообщает Ale.by со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]