Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Тунисе на фоне беспорядков уволено правительство

14.01.2011 в мире
В Тунисе на фоне беспорядков уволено правительство Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али отправил в отставку правительство, сообщает Agence France-Presse. Глава государства также назначил досрочные выборы. Associated Press уточняет, что речь идет о выборах в парламент, которые будут проведены через полгода.

Формирование нового правительства поручено прежнему премьеру Мохаммеду Ганнучи.

Решение об отставке правительства было принято на фоне массовых акций протеста и беспорядков, происходящих в столице Туниса и ее пригородах.

Накануне Бен Али уже выразил готовность пойти на уступки протестующим: он пообещал снизить цены на продукты питания, позаботиться о создании рабочих мест и ослабить цензуру. Он также заявил, что отдал сотрудникам силовых структур приказ не стрелять в манифестантов.

Массовые акции протеста в столице, однако, после вчерашнего выступления президента не прекратились. По информации AP, в пятницу в них приняли участие тысячи людей, требовавших отставки Бен Али.

Протестующие в Тунисе выражают недовольство высокими ценами, безработицей, а также коррупцией во властных структурах. Манифестации продолжаются с середины декабря. По данным правозащитников на 13 января, в столкновениях протестующих с силами правопорядка были убиты не менее 66 человек. Официальные источники утверждали, что погибших меньше (около 20 человек).

В ходе столкновений, произошедших 14 января, количество жертв увеличилось. По информации AFP из источников в медицинских кругах, за минувший день сотрудники силовых структур застрелили 13 демонстрантов. Reuters сообщало, что при разгоне протестующих у здания МВД были слышны выстрелы. Против толпы также был применен слезоточивый газ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]