Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

20 января Европарламент примет резолюцию по Беларуси

16.01.2011 политика
20 января Европарламент примет резолюцию по Беларуси

19 января евродепутаты проведут дебаты по Беларуси, а 20 января проголосуют по согласованному тексту резолюции. Об этом свидетельствует расписание пленарной сессии Европарламента, которая пройдет 17-20 января в Страсбурге (Франция).

"Евродепутаты обсудят сфальсифицированные декабрьские выборы в Беларуси, после которых демонстрантов атаковала милиция, а оппозиционные лидеры были заключенные в тюрьму. Евродепутаты проголосуют, какие санкции ЕС должен ввести против президента Лукашенко и других чиновников", говорится на сайте Европарламента.

Ожидается, что 19 января во время дебатов по Беларуси специальное заявление сделает Вице-президент Еврокомиссии / Высокий представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton).

Кроме того, не исключено, что вопросы по Беларуси будут адресованы председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу (José Manuel Barroso) 18 января во время часовой процедуры ответов чиновника на вопросы европарламентариев.

Ожидается, что на этот раз текст резолюции по Беларуси будет особенно жесток. Как сообщил Еврорадио председатель Делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич (Jacek Protasiewicz) 11 января, его бы устроил текст резолюции, который бы включил три важный вещи. Это восстановление замороженных санкций в отношении белорусских чиновников, облегчение въезда в ЕС белорусским гражданам и заморозка участия Беларуси в Восточном партнерстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]