Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод рассчитывает получить 8,5 миллионов тонн зерна

Минсельхозпрод рассчитывает получить 8,5 миллионов тонн зерна

Он также отметил достаточно успешную перезимовку озимых, пишет reform.by.

«Гибель отмечается не более 3-5%. Перезимовка прошла успешно. Возможные варианты заморозков весной могут принести какие-то корректировку», — сказал Владимир Гракун.

Вместе с тем, о полной картине говорить еще рано. Вегетация в Витебской области практически не начиналась. Полная картина, по словам Владимира Гракуна будет в течение 10 дней. Однако он не ожидает, что потери составят более 5% площадей, включая повреждение посевов снежной плесенью. Сейчас риск представляет отсутствие осадков. Почва быстро теряет влагу.

В этом году весенние полевые работы начались на три неделе раньше, чем в прошлом году. В Брестской области уже подготовлено 100% площадей и посев произведен на 63%, в Гомельской подготовлено 74% и 43% посеяно.

«Всего по стране подготовлено 40% площадей, 22% зерновых и зернобобовых посеяно. В целом нам нужно провести сев на 2,4 млн. га, из них ранних зерновых. Также мы должны посеять 52 тыс га льна, 98 тыс. га сахарной свеклы, 40 тыс. га картофеля. Обеспечить подсев многолетних трав для будущей заготовки кормов. Для этого семенным материалом хозяйства республики обеспечены полностью», — сказал Владимир Гракун.

По ряду культур обеспеченность семенами превышает потребность. Лишь по кукурузе на 72% хозяйства имеют семена беларусского производства. Планируется закупить 8-9 тыс. т из-за рубежа.

Обеспеченность минеральными удобрения на сегодня составляет 46%. Аграрии планируют закупать удобрения до конца мая.

«Во всех областях проведены конкурсы по поставщикам средств защиты растений. Определены поставщики, определены объемы. Мы должны будем закупить СЗР на 357 млн рублей», — добавил Владимир Гракун.

На проведение посевной потребуется 1,88 млрд рублей, из которых уже изыскано 432 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]