Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарантийный фонд для малого бизнеса заработал в Беларуси

Гарантийный фонд для малого бизнеса заработал в Беларуси

В Беларуси заработал новый механизм финансовой поддержки предпринимателей. Фонд будет предоставлять поручительства субъектам малого предпринимательства по кредитам.

«Мы начинаем реализацию нового для Беларуси механизма финансовой поддержки предпринимательства, который будет выражаться в создании и развитии гарантийного фонда или фонда предоставления поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства по кредитам банков», - сообщил на пресс-конференции генеральный директор БФФПП Петр Арушаньянц.

В апреле фонд планирует выдачу первых поручительств. Соглашения подписаны с тремя банками: Белагропромбанком, ВТБ и «Дабрабытам», в ближайшем будущем к программе присоединятся Приорбанк ОАО и ЗАО «МТБанк», сообщает «Прайм».

Сейчас решается вопрос по возможности предоставления гарантий по кредитным программам, реализуемым из средств Банка развития.

Рассчитывать на поручительство фонда могут только субъекты малого бизнеса – индивидуальные предприниматели или юрлица с численностью работников до 120 человек. Сумма поручительства составляет до 120 тыс рублей. Поручительством фонда будет покрываться до 60% задолженности по договору или контрактной стоимости договора лизинга. Комиссия фонда за предоставление гарантии составляет 1,25% от суммы поручительства.

До конца года планируется предоставить поручительство на сумму до 12 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]