Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко получит удостоверение

17.01.2011 политика
Лукашенко получит удостоверение Инаугурация Александра Лукашенко на пост президента может состояться 21 января во Дворце Республики. Согласно Конституции страны церемония инаугурации нового президента должна пройти не позже, чем через два месяца после проведения выборов, то есть не позже 19 февраля.

По словам секретаря Центризбиркома Николая Лозовика, 21 января - предварительная дата, информация о которой была еще на прошлой неделе. Но из Администрации президента, занимающейся организацией мероприятия, подтверждения о дате инаугурации пока не поступало.

Лозовик также отметил, что "Центральная комиссия играет одну из главных ролей в процессе инаугурации - председатель ЦИК вручает удостоверение президента".

Как ранее сообщали информагентства, никого из российских политиков или официальных лиц не приглашали на инаугурацию президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 января на пресс-конференции в Москве.

"Честно говоря, не слышал о каком-то приглашении кого бы то ни было на инаугурацию. Не знаю, честно скажу, какова протокольная практика в Беларуси. У нас иностранных представителей на инаугурацию президента, например, не приглашают. Так что я не слышал о том, что кого-то из России приглашали на инаугурацию", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Еще одно важное событие, связанное с новыми назначениями президента, состоится 27 января. В этот день состоится внеочередная сессия нижней палаты парламента Беларуси, на которой должен быть рассмотрен вопрос о согласовании назначения президентом Александром Лукашенко нового премьер-министра. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 17 января, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"В соответствии с частью шестой статьи 95 Конституции Беларуси глава государства постановил созвать 27 января в Минске седьмую внеочередную сессию Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва для согласования назначения президентом премьер-министра и рассмотрения при необходимости других вопросов", - говорится в сообщении.

Как ранее писала БДГ, 28 декабря 2010 г президент Беларуси назначил премьер-министром Михаила Мясниковича, который до этого занимал пост председателя президиума Национальной академии наук /НАН/ Беларуси. М.Мясникович сменил на посту премьер-министра Сергея Сидорского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]