Есть погибший и раненые.
27 апреля в американском городе Повей в пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния) 19-летний подросток из полуавтоматической винтовки расстрелял людей в синагоге. Об этом сообщает The Los Angeles Times (перевод – gordonua.com).
В результате стрельбы погибла женщина, еще три человека получили ранения.
Всего во время богослужения в синагоге было около 100 человек.
Злоумышленник скрылся, но вскоре полиция его задержала. Стрелявшим оказался житель Ранчо-Пенаскитос Джон Эрнест.
Мэр Повея заявил о ненависти напавшего к еврейской общине, отмечает издание.
По данным The Los Angeles Times, Эрнест перед нападением на синагогу сделал в соцсети антисемитское заявление, отметив, что атаку запланировал четыре недели назад. В посте он якобы взял на себя ответственность за поджог в исламском центре соседнего города Эскондидо 24 марта и выразил сожаление, что огонь был сразу же потушен. Эрнест является сторонником Гитлера.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО