Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект молодых белорусских архитекторов «Плавающая башня» удивил американцев

Проект молодых белорусских архитекторов «Плавающая башня» удивил американцев

Впервые проект белорусских архитекторов получил почетную премию американского конкурса Skyscraper Competition 2019.

Впервые проект белорусских архитекторов получил почетную премию американского конкурса Skyscraper Competition 2019, который проводит с 2006 года один из самых популярных архитектурных журналов в мире eVolo Magazine, пишет tut.by.

Команда наших молодых архитекторов — Петр Юрченко, Алексей Кунько, Владислав Сидоренко, Дмитрий Ткачук — представила на конкурс проект «Плавающая башня», который призван спасти белорусские болота. Конструкция состоит из двух летающих сфер, соединенных между собой системой кабелей.

— Верхняя сфера отвечает за движение (полет) всей конструкции. Это высокотехнологичный шар, покрытый мембранной тканью снаружи, в которой накапливается конденсат. Площадь поверхности сферы, покрытой такой тканью, составляет более 7000 квадратных метров. Это позволяет нам собирать тысячи литров воды в день, — рассказал Алексей Кунько. — Нижняя сфера является резервуаром для накопления этой воды и орошения будущих болот.

Кроме того, внутри плавучей башни в верхней и нижней частях сферы есть исследовательские центры, классные комнаты и помещения для кратковременного пребывания людей.

— Это архитектурный конкурс, направленный на разработку новой идеи будущего небоскреба, — объяснил Алексей. — Классический небоскреб как таковой уже никому не интересен. И в этом конкурсе нужно было показать какую-то креативную идею. Судьи — американские архитекторы из крупных строительных компаний. Их, конечно, сложно чем-то удивить. Мы стали думать, какую бы проблему могло решить спроектированное «здание» и вспомнили про осушение наших болот. Наша идея сработала и впервые за всю историю существования конкурса Беларусь была в нем отмечена.

Премия присуждается за дальновидные идеи, которые благодаря новому использованию технологий, материалов, эстетики и организации пространства бросают вызов нашему пониманию вертикальной архитектуры и ее взаимосвязи с естественной и искусственной средой. Проще говоря, это конкурс креативных архитектурных идей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]