Наставник сборной Казахстана рассказал о своей и белорусской командах.
Андрей Скабелка вывел казахстанцев в элиту и является в стране едва ли не главной медийной звездой в спорте. Общаясь с пресс-службой Parimatch, на торопящую реплику казахского атташе коуч ответил: "Все нормально, это земляки", сообщает pressball.by.
- Андрей Владимирович, нравится ли вам в Казахстане?
- Все отлично, нет никакого дискомфорта. Сами же видите, как вокруг все устроено, это наша база. Весь сезон здесь проводим. Никаких проблем нет: ни в спортивном, ни в бытовом плане, только надо давать результат.
- Легко ли было адаптироваться? Наверное, помогло то, что вас сразу полюбили болельщики...
- Быстро ничего не бывает. Все шло со временем, в том числе в "Барысе". Болельщики постепенно принимали и начинали любить тот хоккей, в который мы хотели играть. И к концу сезона это уже были полные трибуны. И только после этого можно было рассуждать о какой-то любви болельщиков. Хотя, и это громко сказано. А вот поддержка, да, здесь серьезная.
- Ваша знаменитая фотография в национальном казахском костюме… Как это было?
- Это самый заядлый болельщик "Барыса", который ходит абсолютно на все матчи, после сезона подарил. Приятно, что люди с душой болеют за команду.
- Где работалось более комфортно в Беларуси или Казахстане? Вспоминаете ваш период на посту главкома родной сборной?
- Я бы не сказал, что в Беларуси все не получилось. Результат, да... в Олимпийской квалификации. Возможно, плохо сыграли по молодости, по неопытности. Должны были сражаться тогда с Данией... Посмотрите сейчас на Литву — ведь, никто ее не воспринимал всерьез. И тогда нам нужно было включаться с первой игры. А на чемпионат мира повезли ребят из чемпионата Беларуси. То, что мы после анализировали… знаете, показалось, что играли достаточно неплохо. Мы дали шанс ребятам проявить себя, чтобы о них заговорили, не все ими воспользовались, жаль.
- Есть ли у вас сейчас контакт с Белорусской федерацией хоккея?
- Никаких у меня нет с ними отношений. Абсолютно. Есть там мой бывший коллега. Другом, наверное, назвать не могу. Приятель, скорее — Геннадий Савилов. А с самой федерацией никаких отношений, никаких контактов нет.
- Если бы, вдруг, поступило предложение из Беларуси, как бы к нему отнеслись?
- Зачем об этом сейчас говорить. Этот вопрос неактуальный.
- Слышали про конфликт Михаила Захарова и Андрея Сидоренко?
- Я же не в отрыве от родины (смеется). Читаю интернет (смеется).
- Как вы относитесь к позиции Михаила Захарова?
- Даже не хочу фамилию его называть... считаю, он не совсем этичен. Есть же этика корпоративная. Думаю, до и во время турнира нужно такие мысли держать при себе. А когда заканчиваются соревнования, то можно что-то сказать. Я бы так никогда не сделал. Повторю — даже фамилию не хочу называть.
- 1996 год. Наша сборная неудачно играла в Эйндховене. Тогда хоккеисты написали письмо в федерацию с просьбой уволить главного тренера Андрея Сидоренко. В списке — 23 игрока. Фамилии Салея там не было, напротив вашей подписи не стояло. Это круто! Почему вы так поступили?
- Вот, ты хочешь заворошить (смеется). И про Захарова, и про Сидоренко (смеется).
Тут никакой бомбы не будет. Ничего особенного. Я всегда делаю то, что считаю нужным и правильным. Был бы это Сидоренко или кто-то другой. Я всегда исхожу из мысли: "Для чего это надо?" Ну, вот зачем выступать против тренера в такой ситуации? Сейчас, когда я сам стал тренером, понимаю, что не все гладко проходит. Но я стараюсь делать все, чтобы для команды было лучше, но это не всегда воспринимается игроками. Очень похожий момент: Андрей Сидоренко в тот момент хотел, как лучше.
- Недавно пресс-служба Parimatch подготовила интервью с Михаилом Грабовским. Он сказал, что вы приглашали его в сборную Казахстана…
- Да, был такой разговор. Мы с Мишей играли вместе в свое время. Когда я приезжал на последний чемпионат мира (в каком качестве… специалиста, что ли), мы с Мишей много времени проводили вместе, общались. Мне его взгляды очень нравятся, это сильный хоккеист. Я не понимаю, почему он не востребован в Беларуси. Хотя, у нас много кто не востребован. Не знаю, по каким причинам. Грабовский — человек, который своим опытом и в первую очередь желанием может сильно помочь любой команде. Желанием горят далеко не все, а Миша горит! Он ехал на чемпионат мира в Данию с этим желанием — помочь. Но там его как-то некрасиво попросили…
- Какие функции он выполнял бы в вашем штабе?
- Во-первых, сто процентов, это был бы тренер по развитию игроков. С его технико-тактическими навыками он просто незаменим. В тренерском штабе должен быть симбиоз. Я бы спрашивал его мнение, его видение игры. Мне было бы очень интересно.
- Он так и не сказал, почему не поехал…
- У него такой момент — переезжал в Торонто, детьми занимался. Миша закончил с карьерой уже… хотя, еще и не объявил. Кажется, что у него сейчас период такой — перехода из состояния игрока в состояние обычного человека. Он говорит, что ему интересно тренерство. Посмотрим, может в дальнейшем и получится наше сотрудничество.
- Чемпионат мира в первом дивизионе для сборных Казахстана и Беларуси — подвал. Как думаете, почему так случилось? Беларусь не вылетала 14 лет…
- Все когда-то бывает впервые (смеется). Я играл, и мы вылетали. Я не знаю ответа на этот вопрос. Не могу сказать, почему вылетели. Играли плохо… Проблемы схожие и в сборной Беларуси, и в сборной Казахстана — смена поколений. Многие уехали, приняли российское гражданство. Естественно, команда Казахстана стала слабее. Много причин.
- После турнира в Нур-Султане отправитесь в отпуск или на чемпионат мира в элите?
- Не знаю. Я в последнее время всегда езжу, не пропустил ни одного чемпионата. Но у меня еще никогда не было такого длинного сезона. Поэтому подумаю. На начало точно не поеду. На финальную часть, возможно, заеду, потому что буду недалеко от тех мест.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
24.06.2026
Украинские бойцы эффектно перехватили московитские беспилотники, которые летели их атаковать