Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А вы бы могли жить такой жизнью?

14.05.2019 политика
А вы бы могли жить такой жизнью?

Алексей Навальный рассказал о преследовании юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь.

Представьте себе, что известный всей стране убийца, бандит, хозяин частных военных компаний, отравитель, да ещё и старый товарищ Путина приставляет в вам шестерых 20-летних дебилов, которые посменно, в режиме 24⁄7 ходят за вами и снимают на телефон.

Вы с ребенком гуляете — они идут за вами.

Вы с работы идёте — они идут за вами.

В поликлинику. В магазин. Они ждут вас у подъезда и у офиса. В аэропорту вас встречают эти дебилы и они же провожают вас.

На дебилов бесполезно жаловаться полиции. Мало того, полиция им всегда поможет беспрепятственно ходить за вами.

Представьте и подумайте, хотелось бы вам жить такой жизнью?

Именно так живёт Любовь Соболь.

Мне очень хочется, чтобы все участники широкой дискуссии «Соболь vs Федермессер», начавшейся после моего письма, подумали на эту тему. Хороший такой момент реальной жизни, который полезен для философской дискуссии о степенях сотрудничестве с властью.

Это же не только Пригожин организовал. Давление на Соболь идёт в интересах Собянина, которому сильно не нравятся расследования Любы. Того самого Собянина, чьим доверенным лицом выступает Анна Константиновна Федермессер.

Это пост не про «а давайте пожалеем Любу Соболь» — она знала куда идёт работать и сама хочет заниматься пригожинско-собянинскими контрактами на поставку продовольствия. Боялась бы — бросила это дело.

Пост скорее о том, что контекст важен. Когда мы говорим «сотрудничать с властью», надо помнить, какая это власть. Не бывает власти без конкретных фамилий и методов.

Когда говорим «делать добрые дела», надо помнить о том, столько недобрых дел смогут сделать, прикрываясь репутацией порядочного человека.

Я реально не представляю, как можно поддержать власть и чиновника, вот таким образом организовавшего давление на молодую женщину из-за того, что она не даёт скрыть отравления детей в детсадах. И не надо мне рассказывать, что это не Собянин. Не нравилось бы это Собянину — завтра бы дебилов не было. Не просто нравится — он это на летучке выслушивает, когда докладывают о «плане контрмероприятий», и довольно кивает головой.

А потом идёт встречаться с общественниками и обсуждать «запланированные добрые дела».

Алексей Навальный, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]