Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Увеличатся ли цены на импортную продукцию?

Увеличатся ли цены на импортную продукцию? С 1 феврала меняется порядок формирования и применения цен и тарифов, что закреплено постановлением № 196. Это дает достаточно много новых возможностей для белорусских предпринимателей, однако на пути к достижению идеальной безнес-среды еще есть немало преград, считает эксперт.  Постановление №196, которое было принято Министерством экономики 30.12.2010 года, утверждает Инструкцию о порядке формирования и применения цен и тарифов. 
Постановление было опубликовано на официальном сайте министерства и начнет действовать с 1 февраля этого года.

Основные изменения, которые внесены Постановлением № 196, следующие:

- отменяются 30-процентные ограничения надбавки для импортеров при формировании отпускной цены, это позволит устанавливать цены, учитывая конъюнктуру рынка.

- отменяются требования по установлению фиксированных размеров скидок, а также каких-либо условий по их предоставлению, что позволит бизнесменам применять более гибкие схемы скидок.

- отменяется 20-процентное ограничение оптовой надбавки.Но это далеко не весь перечень изменений, предусмотренный постановлением № 196.
Перечень товаров, на которые либерализация цен не распространяется, приведены в Приложении № 1 к Постановлению.

Начало действия указанного Постановления министерства позволит участникам предпринимательской деятельности в полной мере использовать рыночные механизмы в своей работе. Ведь во многих странах уже давно бизнесмены самостоятельно определяют ценовую политику касательно продаваемых ими товаров, прокомментировал директор ООО "ФБ Трейдинг" Дмитрий Липницкий.

Именно это, по мнению Д. Липницкого, дает возможность предпринимателям удерживать финансовое положение своих компаний на должном уровне, пишет "Бизнес лидер".

При этом некоторое изменение цен все же возможно, однако общую картину ценовой политики для страны это не изменит, цены в среднем останутся на том же уровне, считает Д. Липницкий. Ведь когда в прошлом году были отменены ограничения наценки для розничной сети, многие также побаивались резкого скачка цен, однако этого не произошло. Разумеется, цены на импортные товары могут меняться, но на это в большей степени влияют курсы валют по отношению к белорусским деньгам, а также инфляция на мировом рынке.

Тем не менее, Д.Липницкий сообщил, что одновременно с новыми изменениями, которые облегчают жизнь бизнесменам, на их пути появляются и новые преграды, не говоря уже о тех, которые и так существовали ранее. 

Из существующих проблем можно назвать довольно хлопотные процедуры по получению и подтверждению различных сертификатов качества, актов отбора и пр. Эти документы в Беларуси нужно получать каждый год, что отнимает много сил и времени. Что касается новых трудностей, это введенное с этого года обязательное отчисление бирже 2% от суммы при покупке валюты для расчета за ввезенный товар. Таким образом, фактически для импортеров увеличивается курс валют, что приводит к очередному поводу для повышения цен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]