Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская нефть слилась в Беларусь

Российская нефть слилась в Беларусь

Переговоры о цене нефти для Беларуси завершились, поставки на белорусские НПЗ, находящиеся на грани остановки, начаты.

По неофициальной информации, Минск принял условия Москвы, согласившись с ростом цен на нефть на $46 за тонну. Однако аналитики отмечают, что российская нефть остается для Беларуси дешевле венесуэльской, которая является единственной альтернативой, пишет газета "КоммерсантЪ".

Россия возобновила поставки нефти в Беларусь, приостановленные с начала года, сообщил представитель "Транснефти" Игорь Демин. Концерн "Белнефтехим" подтвердил, что контракты подписаны, однако условия не раскрыл. Не стали их комментировать и в российских нефтекомпаниях. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в отрасли сообщило, что Минск принял условия Москвы и согласился с увеличением премии к цене netback до $46 за тонну.

В соответствии с пакетом соглашений по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Россия с 1 января 2011 года обнулила экспортную пошлину на нефть для Беларуси — при условии, что Минск будет перечислять в российский бюджет 100% экспортной пошлины на произведенные нефтепродукты при их экспорте за пределы Таможенного союза. По оценкам экспертов, обнуление для Беларуси экспортных пошлин на нефть, которые вдвое выше пошлин на нефтепродукты, привело к выпадению доходов российского бюджета в размере более $4 млрд. Для бюджета подобная плата за ЕЭП была приемлемой. Но российские нефтяники предложили поднять цену поставляемой в Беларусь нефти на $45 за тонну.

Как уже писал "Ъ" 20 января, с 2007 года до конца 2010 года цены на российскую нефть для Беларуси формировались на основе цены морского экспорта в дальнее зарубежье (netback Роттердама), премии в $1,5 за баррель ($12 за тонну), а также включали в себя льготную экспортную пошлину. С обнулением экспортных пошлин для Минска белорусские нефтепереработчики могли рассчитывать на получение разницы между экспортной пошлиной на нефть и нефтепродукты (примерно $126 с тонны).

Однако российские нефтяники потребовали разделить дополнительные доходы поровну. За вычетом расходов на процессинг и транспорт экспорт тонны нефтепродуктов из Беларуси приносит на $90 больше, чем экспорт тонны нефти. Как пояснили "Ъ" в Минэнерго, предложение Москвы разделить эту сумму поровну и дало увеличение премии на $45 за тонну.

Кроме цены нефти в ходе переговоров компаний обсуждались также гарантии доходности переработки на белорусских НПЗ российской нефти на условиях процессинга. Гарантии должны были включать в себя стоимость процессинга, гарантированные объемы переработки, а также качество и свободу экспорта выходящих нефтепродуктов. Длившиеся с начала года переговоры не увенчались успехом, и на прошлой неделе поставки нефти обсуждались на уровне премьеров двух стран. Они поручили решить проблему до конца недели, когда на белорусских НПЗ должны были закончиться запасы нефти.

Поручение было выполнено, контракты подписаны, но детали достигнутых договоренностей не раскрываются. В ЛУКОЙЛе вчера от комментариев отказались. В "Роснефти" "Ъ" заявили, что заключили контракты на поставку нефти на 2011 год по "устраивающим обе стороны" условиям.

Аналитики признают, что согласованная цена является справедливой. "У российских нефтекомпаний есть возможности поставок и по другим маршрутам, но премия в $46 за тонну делает белорусское направление более выгодным по сравнению со средним netback, который они получают сейчас",— считает Денис Борисов из Банка Москвы. По его словам, принятая формула выгодна и для белорусской стороны, так как даже с учетом премии российская нефть остается гораздо дешевле венесуэльской, поставляемой по рыночным ценам. Виталий Крюков из "ИФД-Капиталъ" подтверждает, что поставки через Беларусь интересны обеим сторонам. По его словам, после прекращения поставок в Беларусь российская нефть была переориентирована на европейский рынок, что привело к снижению ее стоимости — увеличилась скидка стоимости Urals к стоимости Brent.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]