Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко совершит двухдневный визит в Казахстан

27.05.2019 политика
Лукашенко совершит двухдневный визит в Казахстан

О намерении Александра Лукашенко активизировать переговоры по поставкам казахстанской нефти в Беларусь было заявлено на недавней встрече с послом Казахстана в Беларуси. Правда, для этого необходимы договоренности с Россией, по территории которой осуществляется транзит. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил на днях, что лидерам России и беларуси удастся пообщаться в Нур-Суртане. Согласится ли Россия пожертвовать частью экспортных поставок в  пользу Казахстана, вопрос открытый.  Некоторые российские наблюдатели считают, что Минск публично подчеркивает наличие альтернатив в первую очередь для усиления позиции в переговорах с Россией по налоговому маневру, компенсациям за "грязную" нефть, интеграции и т.д.

Как сообщили в пресс-службе Лукашенко, его рабочий визит в Казахстан состоится 28-29 мая. Мероприятие пройдет в Нур-Султане в узком и расширенном составах. Этот год является юбилейным для Договора о Евразийском экономическом союзе, поэтому  главы государств обсудят итоги развития союза и определят дальнейшие перспективы совместной работы.

Кроме того, на саммит вынесены вопросы международного сотрудничества ЕАЭС, формирования общего электроэнергетического рынка союза, взаимодействия в таможенной сфере, основных ориентиров макроэкономической политики на 2019-2020 годы, реализации цифровой повестки, создания Совета по промышленной политике ЕАЭС и др.

По итогам заседания планируется принятие соответствующих международных документов, сообщили в пресс-службе.

Отмечается также, что, помимо участия в саммите, программой визита Лукашенко запланирован ряд двусторонних встреч и переговоров с зарубежными лидерами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]