Во время призыва врач-невролог некачественно обследовала парня.
Войсковая часть через суд потребовала у Пружанского райисполкома возместить более 900 рублей ущерба за необоснованный призыв жителя района на срочную военную службу.
Об этом сообщает пресс-служба областного суда.
Выяснилось, что во время призыва жителя Пружанского района врач-невролог некачественно обследовала парня — и того необоснованно признали годным и направили на срочную военную службу.
По закону ответственность за вред, причиненный необоснованным призывом на военную службу, несут местные органы, создавшие призывные комиссии, — вот войсковая часть и потребовала у Пружанского райисполкома возместить 923,17 рубля ущерба за «бракованного» срочника. В эту сумму включили расходы на выплату вещевого довольствия, денежного довольствия, боевую подготовку, возмещение стоимости питания и лечения военнослужащего и еще кое-какие организационные мелочи.
Суд удовлетворил требования войсковой части, райисполком выплатит всю сумму иска. Кроме того, местным властям придется выплатить еще более 600 рублей госпошлины.
14.07.2026
Девять стран призвали Еврокомиссию ввести санкции за допуск к соревнованиям спортсменов из Беларуси