Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Почобута отправили на пересмотр

28.01.2011 политика
Дело Почобута отправили на пересмотр

28 января Минский городской суд (судья Карнов) отменил решение суда Октябрьского района г. Минска и вернул дело на пересмотр.

Таким образом, кассационная инстанция прислушалась к протесту прокуратуры, которая считает, что штраф в размере 50 базовых величин - слишком мягкое наказание для журналиста.

Текст прокурорского протеста был озвучен в суде по просьбе самого А. Почобута - до сих пор его содержания никто не знал. Прокуратура Октябрьского района Минска назвала наказание журналиста штрафом «несправедливым в силу своей мягкости». «Данные о личности» А. Почобута, по мнению прокуратуры, свидетельствуют, что он ранее уже привлекался к административной ответственности по этой же статье КоАП и «не сделал для себя соответствующих выводов».

Выступая в суде, журналист заявил, что не согласен ни со штрафом, ни с прокурорским протестом, и в очередной раз повторил, что выполнял 19 декабря на площади Независимости свои профессиональные обязанности как журналист «Газеты Выборчей». “Я считаю, что это месть государственных органов, которым на нравится то, что я пишу в польском издании", - заявил Почобут в суде.

После суда пресс-служба БАЖ уточнила у коллеги, на основании чего прокуратура сделала вывод, что он «не исправился». А. Почобут: «Начиная с 2005 года, когда возник конфликт вокруг Союза поляков, я неоднократно привлекался к административной ответственности. Но тогда это не было связано с моей журналистской деятельностью, и я никогда не пытался ею "прикрыться" ... В настоящее время прокуратура сослалась на то, что я неоднократно был привлечен к ответственности и никаких выводов не делаю ... Но я думаю, что здесь просто идет игра, прежде всего связанная с тем, что это польская газета и политика Польши в отношении Беларуси, которая после 19-го существенно изменилась. И они пытаются какое-то давление на Польшу оказать - что вот, мол, мы и журналиста можем вашего посадить...»

Напомним, что суд Октябрьского района 13 января оштрафовал журналиста на 1 млн. 750 тысяч рублей за «нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия» (ч. 3 ст. 23.34 КоАП).

Это было уже третье по счету рассмотрение его административного дела, связанного с задержанием на площади Независимости 19 декабря.

20 декабря 2010 г. суд Октябрьского района г. Минска начал его рассмотрение, но отправил на доработку.

8 января Почобута принудительно доставили в КГБ на «беседу», а 12 января вечером в Гродно сотрудники КГБ провели обыск в его квартире. После этого журналиста привезли в Минск и 13 января судили. Судья Октябрьского суда Лапко принял решение оштрафовать журналиста за участие в несанкционированной акции.

19 января прокуратура Октябрьского района г. Минска опротестовала постановление. В сообщении, которое получил адвокат журналиста Александр Галиев, суть претензий не объяснялась - сообщалось лишь, что пересмотр дела назначен на 28 января.

Сам Анджей Почобут выразил мнение, что прокуратура посчитала штраф слишком мягким наказанием. Он считает, что таким образом власти реагируют на его острые статьи о белорусских событиях в польской «Газете Выборчей».

В ноябре 2010 Почобуту отказали в аккредитации при МИД в качестве корреспондента этого издания.

28 января Анджей на всякий случай приехал в суд с личными вещами

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]