Белорусская биатлонистка Дарья Юркевич завоевала бронзу в индивидуальной гонке на Универсиаде

29.01.2011 спорт
Белорусская биатлонистка Дарья Юркевич завоевала бронзу в индивидуальной гонке на Универсиаде 29 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Дарья Юркевич завоевала бронзу в индивидуальной гонке на зимней Универсиаде, которая проходит в турецком Эрзуруме, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это первая награда белорусских студентов на нынешних Играх.

Дарья Юркевич преодолела дистанцию 15 км с четырьмя огневыми рубежами за 49 мин.09.9 сек., допустив 1 промах и уступив 56.3 сек. победительнице Дарье Виролайнен из России (1 промах). Серебряным призером стала Франциска Хильдебранд из Германии (без промахов; +43.3 сек.).

Белорусская биатлонистка Ирина Бабецкая заняла 12-е место (4 промаха; +4 мин.36 сек.), Ирина Нафранович - 14-е (6 промахов; +5 мин.18.6 сек.), Анастасия Дуборезова - 18-е (6 промахов; +5 мин.52,6 сек.).

Всего в гонке приняли участие 40 спортсменок.

В мужской индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами лучшим из белорусских биатлонистов стал Евгений Абраменко, занявший 4-е место. Он преодолел дистанцию за 59 мин.19,1 сек., допустив 1 промах и уступив 1 мин.44,9 сек. победителю россиянину Алексею Трусову (1 промах). Серебряным призером стал Красимир Анев из Болгарии (1 промах; +8.9 сек.), бронзовым - Матей Казар из Словакии (1 промах;+10,4 сек.).

Белорусский биатлонист Юрий Лядов занял 13-е место (4 промаха; +5 мин.45,3 сек.), Максим Елисеев - 17-е (4 промаха; +7 мин.01,5 сек.), Владимир Аленишко - 25-е (7 промахов; +9 мин.07,3 сек.).

Всего на старт вышел 51 участник.

На XXV Всемирной зимней Универсиаде в Эрзуруме белорусские атлеты выступят в семи видах спорта. Они примут участие в соревнованиях по биатлону, горнолыжному спорту, фристайлу, хоккею, шорт-треку, в лыжных гонках и фигурном катании.

Во Всемирных студенческих играх примут участие спортсмены более чем из 50 стран, которые будут состязаться в 11 видах спорта и разыграют 64 комплекта наград.

С 1993 года белорусскими спортсменами-студентами на предыдущих универсиадах завоевана 141 медаль (37 золотых, 50 серебряных и 54 бронзовые), из них на зимних универсиадах было добыто 53 награды (16, 21, 16).