Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ: Беларусь еще раз доказала, что она не соответствует европейским стандартам

17.06.2019 политика
ПАСЕ: Беларусь еще раз доказала, что она не соответствует европейским стандартам

Генеральный докладчик ПАСЕ обратился к белорусским властям.

Очередная смертная казнь в Беларуси продолжает препятствовать развитию более глубоких отношений с Советом Европы. Об этом говорится в заявлении генерального докладчика ПАСЕ по отмене смертной казни Титуса Корлатяна, пишет tut.by.

Представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы глубоко сожалеет о казни Александра Жильникова. И призывает власти Беларуси не приводить в исполнение приговор второго фигуранта дела Вячеслава Сухарко.

«Независимо от тяжести преступления и общественной заинтересованности в применении пропорциональной санкции, европейские демократические стандарты запрещают применение смертной казни при любых обстоятельствах. Беларусь еще раз доказала, что она не полностью соответствует основным европейским стандартам, и применение смертной казни продолжает препятствовать развитию более глубоких отношений с Советом Европы. Я повторяю свой призыв к белорусским властям ввести мораторий на смертную казнь в срочном порядке и в качестве первого шага на пути к ее полной отмене. Это единственный путь вперед», — говорится в заявлении представителя ПАСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]