Родину предков они посещают впервые.
Мария Сапега и Мариника Ворошильска-Сапега знакомились с Минском в минувшие выходные. Мариника приехала из Варшавы, а Мария — из самой Кении, сообщает «Наша Нива».
Они будут находиться в Беларуси на протяжении недели и посетят места, связанные с историей рода. Свое путешествие они начали со столицы.

Родину предков они посещают впервые.

Мария — представительница «кенийской» ветви рода. Ее дед был польским дипломатом, а отец Евстафий Сапега воевал против нацистов во Второй мировой. После войны семья выехала в Найроби.

Мариника — Сапега по мужу. Она занимается фармацевтическим бизнесом и благотворительностью, входит в десятку польских бизнесвумен.

Гидами по стране для них будут историки из Гродно Геннадий и Альбина Семенчуки.

Идея посетить родину предков появилась во время сотрудничества с белорусским генеалогического агентством Wenda, в котором Мариника уточняла родословную.

В истории бывало всякое, но сейчас потомки Сапег дружат с потомками своих главных конкурентов — Радзивиллов. Во время своего путешествия Мария и Мариника намерены посетить Несвиж.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО