Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоит ли белорусам сейчас покупать доллары?

Стоит ли белорусам сейчас покупать доллары?

Экономист дал совет.

Старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб рассказал «Народной Воле», как американские санкции в отношении к Ирану могут отразиться на белорусском рубле.

Президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ о введение «жестких санкций» в отношении Ирана. Повлияют ли санкции на мировые цены на нефть и валютный рынок в Беларуси?

— Думаю, серьезным образом санкции не повлияют, — считает эксперт. — Все, что могло сказаться, уже сказалось в тот момент, когда было объявлено о грядущих санкциях.

И это проявилось в том, что за последнюю неделю цена на нефть марки Brent выросла приблизительно с 59,5 до 65 долларов. То есть, сама новость полностью отыграна, и дальнейшая динамика будет зависеть от того, как дальше будет развиваться американо-иранский конфликт.

Но в целом, если смотреть колебания нефти за последние несколько месяцев, то ценовое изменение в последние дни довольно незначительное.

— Когда российский рубль укрепляется к доллару, соответственно, доллар снижается и к белорусской валюте. И это на фоне того, что у нас на валютном рынке наблюдается чистая продажа валюты. То есть, суммарно продажа валюты предприятиями и населением превышает ее покупку.

Кстати, вчера в России доллар обновил минимум с начала августа прошлого года.

— Сейчас белорусам выгодно покупать доллары?

— Конечно, выгодно купить валюту, когда она находится на пике снижения, но сложно спрогнозировать, когда этот пик будет. Потому что можно и сегодня купить доллары по хорошему курсу, но не исключено, что через месяц этот курс будет еще более привлекательным. Или наоборот.

Мой совет: если кому-то нужно купить большую сумму в валюте, то лучше покупать раз в неделю равными суммами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]