Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорогами Беларуси: сервис на расстоянии

01.02.2011 общество
Дорогами Беларуси: сервис на расстоянии В последние время предпринимается все больше шагов по созданию благоприятных условий для развития придорожного сервиса. Ряд проблемных вопросов предлагается решить путем внесения изменений в соответствующий указ, а также с помощью Директивы №4.  Минтранс будет перечислять часть средств оплаты за проезд по трассе М-1/Е 30 на развитие придорожного сервиса Беларуси. Такое решение принято 29 января на совещании, которое провел заместитель премьер-министра Анатолий Калинин с представителями Минтранса, Минлесхоза, проектного института ГП ”Белгипродор“ и предпринимателями.

Кроме того, Минтрансу, облисполкомам совместно с другими заинтересованными поручено подготовить предложения по внесению изменений в указ № 270 от 15 мая 2008 г. ”О мерах по развитию придорожного сервиса“ с учетом состоявшегося обсуждения, а также практики применения данного указа.

Вместе с тем существуют проблемные вопросы, которые препятствуют дальнейшему развитию придорожного сервиса, пишет БелТА.

В частности, указом № 270 от 15 мая 2008 г. ”О мерах по развитию придорожного сервиса“ коммерческим банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы, предлагается предоставлять кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям для строительства и реконструкции объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним на срок до пяти лет по следующим ставкам: по кредитам в белорусских рублях – в размере 2/3 ставки рефинансирования Национального банка; по кредитам в иностранной валюте – в размере 8% годовых. Однако получить данные кредиты очень затруднительно или даже практически невозможно.

Законом об автомобильных дорогах и дорожной деятельности установлено, что к объектам придорожного сервиса относятся объекты, расположенные на расстоянии 100 метров от кромки проезжей части автомобильных дорог. Участники совещания высказали мнение об увеличении данного расстояния, так как в случае, когда объект придорожного сервиса выходит за пределы стометровой зоны, на данную часть объекта не распространяется действие указа президента № 270 от 15 мая 2008 г.

По результатам совещания Минтрансом будет рассмотрен вопрос о направление части средств, получаемых от сбора платы за проезд по автомобильной дороге М-1/Е 30, на создание инфраструктуры строящихся объектов придорожного сервиса. 

Также предприниматели внесли предложение об освобождении от земельного налога на период строительства объекта придорожного сервиса.
Минтрансу, облисполкомам совместно с другими заинтересованными поручено подготовить предложения по внесению изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. № 270 ”О мерах по развитию придорожного сервиса“ с учетом состоявшегося обсуждения, а также практики применения данного Указа.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что содействовать развитию в Беларуси объектов придорожного сервиса будет Директива №4.

По мнению М.Мясниковича, недостатки в развитии придорожного сервиса тесно связаны с проблемами в сфере услуг, пишет БелТА. "И здесь должен активно заработать малый и средний бизнес, этому будет способствовать Директива № 4, - сказал он. - В принципе, мы считаем, что услуги в ВВП надо довести до 50%, при этом необходимо, чтобы половину из них оказывали предприятия малого и среднего бизнеса". 

Премьер-министр отметил, что во многом успешному развитию придорожного сервиса в нашей стране мешает излишняя бюрократизация, а также зарегламентированность процессов в этой области. "Часть из них снимется новой директивой, кроме этого, правительство работает и в ближайшее время представит документы по снижению администрирования в налоговой сфере", - сообщил М.Мясникович. 

При этом он напомнил, что еще предыдущим правительством принято решение (и оно правильное) при реконструкции белорусских магистралей в основном за счет средств государства обеспечивать развитие придорожного сервиса. "Речь идет о съездах, площадках, инженерном обустройстве - все это берет на себя государство, дело за малым и средним бизнесом", - резюмировал руководитель правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]