Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк отправил предприятия к источнику финансирования

Нацбанк отправил предприятия к источнику финансирования В Беларуси в ближайшее время планируется принять государственное решение, в соответствии с которым предприятия смогут приобретать оборудование для инвестпроектов только за счет иностранных кредитов.

"Оборудование и машины для инвестиционных проектов должны и будут приобретаться за счет иностранных кредитов. Это будет не просто для белорусских предприятий, но мы такое решение с Нацбанком обсудим и примем", - заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совета министров 1 февраля в Минске.

Со своей стороны председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович заметил, что Беларусь в 2015 году должна выйти на положительное сальдо во внешней торговле, передает "Интерфакс-Запад". Однако, существуют серьезные угрозы для выполнения этого показателя. "Если мы не решим проблему выхода на положительно сальдо к 2014 году, все наши планы и проекты могут оказаться под угрозой срыва, это вопрос нашей национальной безопасности", - сказал П.Прокопович.

Он заметил, что в Беларуси все последние годы наблюдается превышение темпов роста импорта над темпами роста экспорта. "В результате, чем больше у нас экспорт, тем больше импорт, и отрицательное сальдо растет. Нужно чтобы прирост экспорта не менее чем на 10% превышал рост импорта", - сказал П.Прокопович.

Таким образом, он подчеркнул что в экономике следует стремиться к тому, чтобы производить продукцию и услуги с больше долей местных материальных и энергетических ресурсов.

"Если мы в 2011 году не решим вопрос о достижении размера отрицательного сальдо на уровне 9% от ВВП, то вся последующая работа в этом направлении окажется под угрозой", - подчеркнул П.Прокопович.

Председатель правления Национального банка также считает, что в республике существует слишком много бюрократических препон для иностранных инвесторов.

"Если в первом полугодии мы не вырубим железным мечом бюрократию, так будет и дальше", - подчеркнул П.Прокопович во вторник в Минске на заседании Совета министров.

Он выразил непонимание, зачем в республике создавались свободные экономические зоны, если инвестор должен согласовывать каждый свой шаг с правительством, местными администрациями и так далее. "Конкурентов бояться не нужно", - сказал П.Прокопович.

При этом глава Нацбанка считает идеальными внешние возможности для развития белорусской экономики. "В мире на сегодняшний день достаточно финансовых ресурсов. Они не востребованы", - отметил он.

По мнению П.Прокоповича, "любое предприятие, любая отрасль за два-три года может стать конкурентоспособной". Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день не существует вопросов по покупке любого оборудования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]