Кроме экологических вопросов, к АЭС есть еще и политические.
Запуск белорусского атомной электростанции создает головную боль будущим поколениям, так как вопрос ядерных отходов не решен нигде в мире.
Об этом «Радыё Рацыя» заявила член совета общественного объединения «Экодом» Ирина Сухий.
И добавила: кроме экологических проблем есть и проблемы политические.
«Белорусское отработанное ядерное топливо поедет в Россию, там они извлекут полезные для себя элементы, в том числе и оружейный плутоний. То есть, БелАЭС будет работать на российскую атомную бомбу, что меня очень беспокоит и возмущает. Это российская технология, это российское топливо и это российское влияние. Открытие атомной станции - это дополнительная угроза нашему суверенитету», - уверенна Ирина Сухий.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО