Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина ввела спецпошлины на российское дизтопливо и сжиженный газ

18.07.2019 политика
Украина ввела спецпошлины на российское дизтопливо и сжиженный газ

Они начнут действовать уже с 1 августа этого года.

Правительство Украины на заседании 17 июля ввело специальные пошлины на импорт российского дизтоплива и сжиженного газа.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус, пишет unian.net. Так, с 1 августа спецпошлины на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% и 4% с 1 октября. Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

"Соответствующая пошлина снимет маржу трейдера-импортера, превышающую рыночную, возникшую по причине логистики и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет 10-12 долларов за тонну, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла 35-40 долларов за тонну. Таким образом, маржа трейдера будет приведена к обычным рыночным уровням и соответствующее решение никак не повлияет на розничные цены на АЗС. Все трейдеры будут в равных условиях", - сообщает Герус.

Он отмечает, что повышать цены отдельные импортеры не смогут из-за конкурентного замещения ресурсов из альтернативных источников: Беларусь, Литва, Польша, поставки морем и тому подобное.

Украинский бюджет дополнительно получит около 2 миллиардов гривень в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]