Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции США - не так уж безобидны

03.02.2011 политика
Санкции США - не так уж безобидны Официальный Вашингтон использует санкции в отношении Беларуси как инструмент внешней политики для информирования властей о том, что их действия по отношению к оппозиции являются неприемлемыми.

Санкции США против официального Минска не являются постоянной политикой в отношении Беларуси, а выступают в качестве способа повлиять на сложившуюся ситуацию с политическими правами белорусских граждан, правами человека в стране.

Об этом 3 февраля на выступлении в Брукингском институте заявил глава отдела по вопросам Украины, Молдавии и Беларуси Госдепартамента США Лоренс Силверман.

После применения Евросоюзом санкций в отношении 158 белорусских чиновников во главе с Александром Лукашенко США также ввели санкции против официального Минска. Силверман отметил, что американские санкции касаются дочерних компаний концерна "Белнефтехим" и ряда белорусских должностных лиц, список которых не оглашался.

"Санкции - это не цель, это не политика, это инструмент, способ влияния", - подчеркнул Силверман. По его мнению, официальный Вашингтон использует санкции как инструмент внешней политики с целью информирования белорусских властей о том, что их действия по отношению к оппозиции являются неприемлемыми.

На решение о принятии санкций, по мнению представителя Госдепа, повлиял и отказ Беларуси продлить мандат миссии ОБСЕ в Минске в конце 2010 года.

"Сейчас мы хотим убедиться, что санкции работают. Мы пристально наблюдаем за тем, какие будут изменения", - заявил Силверман. - "Мы по-прежнему требуем освободить всех задержанных на акциях протеста и снять с них все обвинения". По мнению представителя Госдепа, первыми итогами введенных санкций стало освобождение 37 задержанных, но с них не сняты обвинения.

Силверман заявил, что США намерены и дальше выступать с единой позицией по ситуации в Беларуси с партнерами из Евросоюза: "Мы приняли совместное заявление по событиям 19 декабря, решение о санкциях также принималось совместно. И впредь мы будем находиться в тесной координации с Брюсселем".

Напомним, 27 января на слушаниях в Сенате США обсуждалось введение новых санкций против властей Беларуси. 30 января сенаторы США Джон Керри и Джозеф Либерман призвали власти ЕС ввести санкции в отношении официального Минска.

Введение санкций против белорусских властей поддержал Европарламент в своей резолюции от 20 января и ПАСЕ в резолюции от 27 января. 31 января Совет министров иностранных дел ЕС принял решение о санкциях в отношении официального Минска. МИД Беларуси заявил о возможности ответных санкций.

Как оказалось, санкции в отношении "Белнефтехима", о которых ранее писала БДГ, - не так уж безобидны, несмотря на то, что именно так их преподносят государственные СМИ.

В частности, что касается лидской "Лакокраски", то имеющееся на ней оборудование физически максимально износилось, она остро нуждается в техперевооружении производства фталевого ангидрида.

Данный химический продукт используется в производстве лаков, пластмасс, красителей, пластификаторов. "Лакокраска" не только использует его в производстве, но и экспортирует. Были данные, что в общем объеме выручки предприятия поступления от продажи фталевого ангидрида достигали 30%.

Когда Минфин США впервые назвал лидское предприятие в числе тех, на кого распространяются санкции, поставки американского оборудования под этот проект были остановлены. Именно поэтому, когда санкции все-таки были отменены, первое, что сделало руководство предприятия – начало переговоры о возобновлении поставок оборудования.

В проектах техперевооружения не только лидской "Лакокраски", но и белорусской нефтехимии в целом и Мозырского и Новополоцкого НПЗ в частности, фигурирует американская компания Honeywell. 

Компания является мировым лидером в области производства систем автоматизации. Приостановление таких контрактов для предприятия значительно более болезненно, чем простой отказ от покупки нефти или баллонов с краской. Потому что оно означает усугубляющееся технологическое отставание от лидеров отрасли, уход в аутсайдеры.

Так что санкции, примененные к вышеупомянутым предприятиям - не так уж невинны и символичны. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]