Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественная палата откроет "доску позора" коррупционеров

04.02.2011 интернет
Общественная палата откроет "доску позора" коррупционеров Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы Анатолий Кучерена предложил создать сайт, где люди смогут открыто рассказывать о фактах коррупции. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Кучерены, в ОП поступает большое количество жалоб касательно коррупции, но "физически их сложно обработать", поэтому "нужно выработать системное решение". "Одним из таких решений я вижу создание портала, куда бы стекалась информация. Я считаю, что должна быть доска позора. Человек, который столкнулся с проблемой, если он не боится, пусть лучше бумага с его жалобой лежит не в сейфе, а на портале", - сказал он.

Также Кучерена пообещал, что ОП будет открывать горячие линии, чтобы разъяснять гражданам нормы закона и консультировать их по вопросам борьбы с коррупцией. "А есть случаи, когда человек обращается в правоохранительные органы, и есть факты противоправных действий чиновника, а потом это все оборачивается против самого человека", - констатировал председатель комиссии ОП. Также Кучерена предложил создавать рейтинги регионов, которые будут формироваться на основе статистики обращений граждан.

В данный момент наиболее известным антикоррупционным проектом в Рунете является "РосПил", запущенный Алексеем Навальным. Навальный, считающийся самым влиятельным общественно-политическим блогером, получил известность благодаря увлечению так называемым "инвест-активизмом". Он покупал миноритарные пакеты акций крупных корпораций и на правах акционера получал доступ к их финансовым документам.

В частности, Навальный исследовал деятельность менеджеров компаний "ВТБ", "Роснефть", "Газпром нефть" и других. Наибольший резонанс получило расследование Навального "Как пилят в 'Транснефти'", которое он опубликовал в своем Живом журнале в ноябре 2010 года. Материалы для исследования Навальный почерпнул из документов, предоставленных менеджерами "Транснефти" Счетной палате РФ. Доклад Счетной палаты по "Транснефти" был по неизвестным причинам засекречен.

Сайт "РосПил", открытый в декабре 2010 года, существует на добровольные пожертвования. 2 февраля Навальный начал сбор средств для проекта через "Яндекс.Деньги". К вечеру 3 февраля общая сумма взносов достигла миллиона рублей. Самый маленький взнос составил 5 копеек, а самый большой - 15 тысяч рублей. Всего для эффективного функционирования "РосПила", по подсчетам Навального, требуется от 3 до 5 миллионов рублей. Сам блогер планирует вкладывать в проект около 30 тысяч рублей в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]