Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко назначил себе помощника по Витебской области

29.07.2019 политика
Лукашенко назначил себе помощника по Витебской области

Диктатор пояснил свой выбор тем, что Анатолий Линевич значительное время работал в сельском хозяйстве.

Александр Лукашенко назначил Анатолия Линевича помощником правителя — инспектором по Витебской области. Об этом сообщает пресс-служба диктатора Беларуси.

При назначении помощника правителя — инспектора по Витебской области Александр Лукашенко пояснил, что остановил свой выбор на кандидатуре Анатолия Линевича, потому что тот значительное время работал в сельском хозяйстве и хорошо знает эту сферу. «Сегодня надо очень серьезно разбираться с сельским хозяйством (в Витебской области. — Прим. редакции) и, самое главное, не ошибиться», — подчеркнул правитель.

Диктатор обратился к теме возможного создания в регионе единой системы управления АПК. Ранее в Витебской области были сформированы интеграционные структуры, объединившие по несколько хозяйств. Далее обсуждалась необходимость подготовки проекта по дальнейшему развитию сельхозорганизаций области, созданию единой системы управления отраслью, чтобы сконцентрировать ресурсы и практически на 60% освободить организации от долгового бремени.

«Чтобы эта эпопея не вылилась в то, что мы какую-то отдушину дадим для убыточных хозяйств, которые так или иначе объединяются в эти структуры», — предупредил правитель. Он обратился к Анатолию Линевичу: «Хотелось, чтобы вы, исходя из своего опыта, вникли в эту проблему». Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время вернуться к обсуждению проекта указа и принять окончательное решение по нему.

Кто стал новым помощником и куда ушел прежний

Анатолию Линевичу 50 лет. Он родился в деревне Сухополь Пружанского района Брестской области. В 1992 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, в 2004 году — Брестский государственный технический университет, а в 2008 году — Академию управления при президенте Республики Беларусь, пишет tut.by.

В 1992 году стал начальником мехотряда в Пружанском районе Брестской области в совхозе «Ружанский». В 2000 году возглавил правление колхоза имени Ленинского комсомола, а через два года был назначен директором ОАО «Журавлиное». С 2007 по 2011 год был генеральным директором ОАО «Агрокомбинат «Мачулищи» Минского района, а в 2011-м был назначен первым заместителем генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Агрокомбинат «Мачулищи». В 2012 году Анатолий Линевич был назначен первым заместителем председателя Дзержинского райисполкома начальником управления сельского хозяйства и продовольствия. В 2016 году стал председателем Копыльского районного исполнительного комитета.

Предыдущий помощник правителя по Витебской области Виталий Вовк в июне стал генеральным директором Минского тракторного завода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]