Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусского дипломата, в которого стреляли в Турции, выписали из больницы

Белорусского дипломата, в которого стреляли в Турции, выписали из больницы

В больнице Александр Поганшев провел чуть больше недели.

Советника по административным вопросам посольства Беларуси в Турции Александра Поганшева, в которого стрелял бывший военный, выписали из больницы. Об этом tut.by рассказал заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии белорусского МИД Андрей Шупляк.

В больнице дипломат провел чуть больше недели.

— Наш коллега идет на поправку. Сегодня его выписали из больницы. Дальнейшую реабилитацию он будет проходить в домашних условиях, — сказал Шупляк.

Напомним, в среду, 24 июля, в Анкаре полковник в отставке несколько раз выстрелил в советника посольства Беларуси в Турции Александра Поганшева, когда тот возвращался домой с ребенком. Ночью дипломату провели экстренную операцию, которая прошла успешно. Нападавший покончил жизнь самоубийством. По имеющейся информации, он состоял на учете в психоневрологическом медицинском учреждении, был психически неуравновешенным.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что в произошедшем «нет никакой политической подоплеки». Он также назвал предполагаемую причину нападения: возможно, это связано с недовольством нападавшего поведением детей, которые играли во дворе.

— Возможно, из-за этого у нападавшего и произошел такой психологический всплеск, который и привел к такому исходу, — сказал Макей.

Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных рассказал, что сотрудник посольства и нападавший живут в одном доме, но назвать их соседями нельзя.

— Там один подъезд, но дом многоквартирный, они жили на разных этажах. Назвать соседом нападавшего нельзя, — сказал посол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]