Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский инвестиционный банк получил предложение открыть представительство в Беларуси

Европейский инвестиционный банк получил предложение открыть представительство в Беларуси

Александр Лукашенко назвал уровень сотрудничества Беларуси с Европейским инвестиционным банком беспрецендентным. Министерство экономики предложило банку открыть у нас представительство, в ЕИБ думают.

«Интенсивность сотрудничества и тот уровень, на который вышли, они беспрецедентны», - заявил белорусский официальный лидер. По его словам, за 2018-2019 годы «за полтора года портфель Европейского инвестиционного банка по Беларуси» составил 335 млн евро.

Инфраструктура, экология, банки

Александр Лукашенко рассказал, что ЕИБ при участии других банков финансирует в Беларуси ряд серьезных проектов.

Среди них ремонт и модернизация трассы М7/Е28 Минск-Ошмяны-граница Литвы, а также реконструкция пункта пропуска Каменный Лог.

«То, что мы сегодня здесь с вами делаем, - это не только для Беларуси, это для всего мира важнейшие артерии», - отметил глава Беларуси.

Он также положительно оценил участие ЕИБ в проектах, связанных с защитой окружающей среды. «Я человек от природы, человек деревенский. Для меня это важнейший аспект», - объяснил Лукашенко.

В качестве примера он назвал проект по реконструкции Минской очистной станции, содействие в модернизации жилищно-коммунального хозяйства — котельных — для перехода на местные виды топлива, сообщает пресс-служба президента.

Одним из успешно реализуемых проектов является предоставление кредитных линий двум банкам - ОАО "Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк" - для поддержки малого и среднего бизнеса. Уже полностью освоены 75 млн евро, выделенные в 2018 году на эти цели. Сейчас прорабатывается возможность предоставления дополнительных ресурсов.

Стабильность и приоритетная страна

«Беларусь - очень динамичная страна, которая бурно развивается, где есть очень интересные возможности для вложения инвестиций», - сказал вице-президент ЕИБ Вазил Худак, добавив, что ЕИБ ориентирован на долговременные вложения, его финансирование рассчитано на 15-25 лет.

При этом, чтобы вкладывать «длинные инвестиции», в стране должно быть «устойчивое развитие, есть оптимизм инвесторов в том, что страна действительно будет развиваться и оставаться стабильной». «Хотел бы вас поблагодарить за то, что в таком направлении страну ведете», - похвалил Лукашенко Худак.

По результатам встречи вице-президент банка рассказал, что получил предложение от Минэкономики Беларуси открыть в Беларуси представительство.

«Это нелегкое решение, его надо продумать. Мы не имеем представительств в каждой стране, где работаем, поэтому на это надо посмотреть с точки зрения развития представительств ЕИБ за рубежом в целом», - признал Вазил Худак.

При этом, он не исключает и положительного решения, так как «если смотреть с точки зрения динамики отношений с Беларусью, смотреть вперед (а мы думаем, что будем вкладывать в Беларусь минимум 200-300 млн евро ежегодно), то этот вопрос действительно перспективный, и руководство банка будет этим заниматься до конца года».

По словам представителя ЕИБ, одной из причин перспективности Беларуси и в том, что она ключевое государство «для Европейского союза с точки зрения "Восточного партнерства" и развития европейских интересов в этом пространстве», передает БелТА.

Справка БДГ

Европейский инвестиционный банк создан в 1958 году, штаб-квартира находится в Люксембурге. Акционерный капитал сформирован 28 странами - членами Евросоюза. Около 90% проектов ЕИБ реализует внутри ЕС, 10% - за его пределами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]