Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводят комендантский час

08.02.2011 общество
В Беларуси вводят комендантский час В Беларуси появится закон, запрещающий несовершеннолетним находиться в общественных местах после 23.00 без сопровождения родителей. За нарушение закона предполагается ввести штрафы. 

В управлении профилактики МВД сообщили, что ранее подобные нормы действовали в регионах Беларуси и были закреплены в различных документах, принятых на местном уровне, сообщает БЕЛТА. 

Как считают в МВД, введение комендантского часа могло бы стать дополнительной мерой по профилактике подростковой преступности. Ведь несовершеннолетние нарушают закон как правило поздно вечером или ночью.

Определенные шаги по введению комендантского часа для подростков уже сделаны. 12 января 2011 года вступило в силу новое положение КоАП - ст.17.12 "Допуск на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные клубы несовершеннолетних", по которой владельцы ночных клубов могут быть оштрафованы, если после 22.00 в заведении будут находиться несовершеннолетние.

За нарушение этой статьи индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (хозяевам заведений) грозит штраф в размере от 10 до 50 базовых величин (одна базовая сейчас равна Br35 тыс.).

Ранее правила проведения развлекательных мероприятий, утвержденные Совмином, также запрещали нахождение несовершеннолетних на дискотеке после 22.00, но никакого наказания за это предусмотрено не было.

В МВД также сообщили, что сейчас на учете в стране состоят около 15 тыс. несовершеннолетних. Вместе с тем удалось добиться существенного снижения уровня подростковой преступности - на 41,3% с 2006 года.

Напомним, что Беларусь занимает четвертое место в Европе по числу убийств среди молодежи. Об этом говорится в докладе "О предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи", подготовленном Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]