Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ангела Меркель: Германия поддерживает Литву в вопросе БелАЭС

14.08.2019 политика

Канцлер Германии призвала ЕС следить за ситуацией вокруг Островецкой АЭС.

Ангела Меркель высказалась о Белорусской АЭС, строящейся в Островецком районе в 30 километрах от границы с Литвой. Произошло это 14 августа в Берлине на совместной пресс-конференции канцлера Германии и литовского президента Гитанаса Науседы.

"Германия поддерживает Литву, чтобы выполнялись более высокие критерии безопасности, — цитирует слова Меркель Delfi. — ЕС должен следить, чтобы эта станция в Островце соответствовала всем стандартам безопасности и не представляла угрозы".

Как известно, власти Литвы неоднократно заявляли, что обеспокоены безопасностью Белорусской АЭС, обращались к международным структурам. Официальный Минск с этими претензиями категорически не согласен. Президент Литвы в Берлине заявил, что станция строится с нарушениями требований безопасности, а место для нее белорусы выбрали не из экономических соображений, а из геополитических.

"Мы очень просим помощи наших друзей в ЕС в плане достижения того, чтобы эта станция еще до начала ее функционирования претворила в жизнь все стандарты безопасности, которые необходимо", — сказал Гитанас Науседа.

Первый энергоблок Белорусской АЭС должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2019 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]