Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Недоразумение? Премьер Латвии открестился от решения закупать электроэнергию у Беларуси

Недоразумение? Премьер Латвии открестился от решения закупать электроэнергию у Беларуси

Однако премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  отрицает, что Латвия решила закупать электричество у Беларуси в обход литовского бойкота, сообщает  августа Delfi со ссылкой на skaties.lv.

Напомним, литовские должностные лица и президент страны выразили сожаление и беспокойство по поводу решения Латвии открыть границу с Россией для торговли электричеством ."Решение латышей - это политическое решение. Насколько я знаю, с министерством энергетики Литвы были проведены консультации, но решение было принято до окончания консультаций, о чём приходится только сожалеть", - сказал литовский президент. 

Однако латвийский премьер, комментируя заявление литовского прпезидента,  заявил, что произошло недоразумение: “Я боюсь, что он, вероятно, не полностью проинформирован по поводу происходящего. Я могу ещё раз повторить - латвийское правительство не приняло решение закупать электричество у Беларуси. Об этом вообще не идет речи.”

Ранее Латвия и Эстония закупали недостающее электричество у восточных соседей через Литву. Однако, литовский Сейм решил закрыть межграничную торговлю с Беларусью - Литва намерена бойкотировать БелАЭС. Чтобы снизить риски этого решения, латвийское правительство решило перенести  торговлю электроэнергией на латвийскую границу, что позволит продолжить докупать недостающие электричество.

Речь об этом идет в сообщении министерства экономики Латвии, опубликованном 13 августа. В нем говорится, что латвийский кабинет министров поддержал предложение министерства экономики – как только Литва приостановит торговлю электроэнергией с Беларусью (это произойдет после ввода БелАЭС в эксплуатацию в 2020 г.), Латвия  перенесет торговлю электроэнергией на латвийскую границу. «Это решение обеспечит сохранение условий торговли с третьими странами на прежнем уровне. Латвия проконсультировалась с Литвой, Эстонией и Европейской комиссией о реализации такого решения», - говорится в сообщении экономики.

Латвийский кабмин поручил начать работу над необходимыми поправками к нормативным актам, чтобы латвийский оператор системы передачи электроэнергии в координации с эстонским оператором мог разработать методологию введения тарифов на электроэнергию для торговли с третьими странами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]