Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участковым «идеологически» объяснят, почему начальство невыездное

10.02.2011 политика

В недрах белорусского МВД полным ходом идет работа над проектом концепции идеологической работы с личным составом.

Решение о разработке этого документа было принято после событий 19 декабря в Минске, сообщают «Белорусские новости».

На рабочих совещаниях и круглых столах идеологи и психологи в погонах рассматривают вопросы и накопившиеся проблемы «в целях повышения эффективности мер по воспитанию сотрудников органов внутренних дел». Промежуточным итогом дискуссий в узком кругу стало создание 28 декабря 2010 года на научно-методической базе милицейской академии и Главного управления кадров МВД рабочей группы, которая должна выдать «на-гора» проект концепции. Очевидно, с учетом сложившейся внутри и внешнеполитической ситуации. Ибо даже на подсознательном уровне у абстрактного рядового стража порядка, который «вышел из народа», могут появиться вопросы на тему, что происходит в Беларуси, если первые лица государства и руководители МВД - в невиданном ранее количестве - оказались для Европы персонами нон грата?

Какой ответ устроит и будет ли он утвержден главой милицейского ведомства Анатолием Кулешовым, сегодня даже гадать - пустая трата времени. Можно, конечно, сделать вид, что ничего страшного не произошло, но опыт предшественников Анатолий Нилович учесть просто обязан.

Например, «невыездной» экс-глава МВД Юрий Сиваков на идеологическое и даже эстетическое воспитание своих подчиненных времени и сил не жалел. Генерал запомнился своими речевыми оборотами (например, «мы люди государевы»), наведением порядка в кабинетах райотделов, в результате чего календари с полуобнаженными девицами были заменены на репродукции картин известных художников, а вместо пепельниц, заполненных окурками, появились горшки с цветами. Любил Юрий Леонидович, в воспитательных, конечно же, целях, читать личному составу многочасовые лекции на философские темы с показом слайдов и диаграмм.

Бывший министр внутренних дел Владимир Наумов отметился в истории ведомства своим знаменитым приказом № 1 от 1 января 2005 года «О вежливом и внимательном отношении сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск к гражданам». Что ни строка, то исключительно правильные слова. Вот, к примеру: «Каждый сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск должен твердо уяснить, что он является представителем государственных органов и по его действиям народ судит о власти в целом».

Правда, Владимир Владимирович так и не раскрыл тайну, как приказом министра рядовому милиционеру стать «вежливым и внимательным».

Однако при таких разных походах к воспитанию личного состава у всех вышеупомянутых генералов есть одно общее - активное использование в ведомственной идеологии современных технологий. В их числе - производство видеопродукции, которая на большие экраны не выходит, но используется под условным грифом «Для служебного просмотра».

В распоряжении интернет-газеты naviny.by оказался один из таких продуктов, смонтированный пресс-службой ГУВД Мингорисполкома в минувшем году (то бишь, уже «при Кулешове»): до событий 19 декабря. Авторы - неизвестны, сюжеты явно взяты из оперативных съемок во время санкционированных и несанкционированных митингов в столице, начиная аж с 1996 года.

Фильм с файловым именем «Клип» рассчитан, скорее всего, на аудиторию молодых, еще психологически неокрепших, сотрудников милиции, поэтому его можно отнести к категории «учебно-показательных». Акценты расставлены «идеологически грамотно», чувствуется рука психолога, видимо, поэтому голос за кадром отсутствует за ненадобностью..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]