Правительственные учреждения Индонезии переедут из Джакарты.
Столица Индонезии будет перенесена из Джакарты в новый город, который будет построен в восточной части острова Калимантан. Об этом на пресс-конференции 26 августа заявил президент страны Джоко Видодо, пишет "Гордон" со ссылкой на Jakarta Post.
По его словам, в ближайшее время правительство подготовит законопроект о выделении средств для начала работ и представит его на утверждение парламента.
Исследования наилучшего расположения новой столицы длились три года. Помимо района на востоке Калимантана предлагались две локации в центральной и восточной части этого острова.
Главным требованием было сейсмически безопасное расположение будущей столицы.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО