Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: уборочная кампания - уже не «битва за урожай»

Лукашенко: уборочная кампания - уже не «битва за урожай»

По мнению Александра Лукашенко, уборочную кампанию в Беларуси уже давно можно не называть «битвой за урожай», так как в стране есть вся необходимая техника для уборки урожая в полном объеме и в нужные сроки.

Об этом президент заявил во время рабочей поездки в Смолевичский район Минской области 31 августа, передает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что важно комплексно подходить к сельхозработам во времяуборочной кампании.

Президент поддержал необходимость наращивания объема экспорта, но при этом напомнил о соблюдении обязательного требования - в первую очередь обеспечить свое население.

Лукашенко отметил, что, прежде чем «вытолкнуть» картофель на внешние рынки, нужно обеспечить им население и оставить на семена. Остальное нужно продавать на внешних рынках, делать рекламу. Качество картофеля президент назвал «изумительным».

По словам Лукашенко, в нынешнем году планируется собрать около 7 млн тонн картофеля, и большую часть урожая производят частные хозяйства. Президент потребовал обеспечить у них закупку картофеля, помочь с реализацией.

«Самое святое - это стабилизационные фонды. Это резервы для населения, чтобы у нас был свой картофель на полках, самых лучших сортов, - потребовал президент. - Главное для нас в этот год - свое население накормить хорошей картошкой». 

Лукашенко отметил, что нужно помочь с картофелем в Украине, где из-за засухи пропала значительная часть урожая. «Может, еще президент Украины попросит и семенами помочь», - сказал президент. 

Было отмечено, что на заводе РУП «Толочинский консервный завод» уже начато строительство цеха по производству картофеля фри.

Он высоко оценил работу белорусских селекционеров и ученых-аграриев.

Лукашенко также поинтересовался урожаем сахарной свеклы и ситуацией на рынках сбыта сахара. Президенту доложили, что уборка свеклы еще только начинается, но уже можно говорить о том, что ее сахаристость будет выше уровня прошлого года.

Однако на традиционных рынках сбыта наблюдается избыток сахара. В частности, в России накопились значительные излишки, поэтому она демпингует, предлагая цену примерно на 50 копеек за килограмм ниже, чем в Беларуси.

«Вы мне не страдайте. Ваше дело - продать то, что вырастили крестьяне, - отреагировал Лукашенко. - Россия не единственная в мире. Уже сейчас надо шевелиться. Не только и не столько в поле, а искать рынки реализации. Они (сельхозорганизации. - Прим.) уберут, заготовят, а нам надо помочь им продать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]