Закон о снятии неприкосновенности с нардепов вступит в силу 1 января 2020 года.
3 сентября Верховная Рада проголосовала в целом за законопроект № 7203 о лишении нардепов неприкосновенности. «Новое время» рассказывает о долгом пути депутатов к равенству перед законом.
Позиция Конституционного суда
Законопроекты о снятии неприкосновенности с народных депутатов вносили в Раду с 2000 года. Конституционный суд неоднократно рассматривал такие законопроекты и приходил к выводу, что отмена неприкосновенности касается лишь специального статуса народных депутатов и не противоречит требованиям ч.1 ст. 157 Конституции. Эта статья гласит, что Конституцию нельзя менять, если изменения предусматривают отмену или ограничения прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.
Решения о том, что лишать нардепов неприкосновенности можно, Конституционный суд принимал 27 июня 2000 года, 11 июля 2000 года, 5 декабря 2000 года, 10 сентября 2008 года, 1 апреля 2010 года, 10 июля 2012 года, 27 августа 2012 года, 16 июня 2015 года, 6 июня 2018 года Ни один из этих законопроектов принят не был.
20 июня 2018 года Конституционный суд признал конституционным законопроект № 7203, инициатором которого был пятый президент Украины Петр Порошенко. Он предусматривает отмену неприкосновенности нардепов с 1 января 2020 года. Именно этот законопроект и поддержали депутаты 3 сентября.
Позиция Виктора Ющенко
В 2007 году президент Виктор Ющенко выступил с телеобращением, в котором призвал политсилы взять на себя обязательство отменить депутатскую неприкосновенность. Он заявил, что эта инициатива исходит из ожиданий украинских избирателей и выразил удивление, что Виктор Янукович, который на тот момент был премьер-министром, считает это популизмом.
Соответствующий законопроект № 1375 был зарегистрирован в Раде 18 января 2008 года, однако, несмотря на позитивный вывод Конституционного суда, парламент так и не начал его рассматривать.
Позиция Виктора Януковича
Во время президентства Виктора Януковича было зарегистрировано еще несколько законопроектов о снятии неприкосновенности с нардепов, причем сам Янукович формально выступил инициатором рассмотрения такой возможности.
Тем не менее, Рада так и не рассмотрела этот вопрос.
Позиция Петра Порошенко
После парламентских выборов 2014 года снятие депутатской неприкосновенности было зафиксировано как один из пунктов коалиционного соглашения.
Хотя после этого снова было зарегистрировано несколько законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности и Конституционный суд признал их конституционными, восьмой созыв Рады так их и не принял. Инициатором двух из них был президент Украины Петр Порошенко.
Последний из инициированных Порошенко законопроектов — № 7203 и поддержал девятый созыв Верховной Рады.
Позиция Владимира Зеленского
Снятие неприкосновенности с народных депутатов было одним из предвыборных обещаний во время президентской кампании Владимира Зеленского.
20 мая во время своей инаугурационной речи Зеленский среди прочего призвал нардепов снять с себя неприкосновенность.
После получения монобольшинства на парламентских выборах в Слуге народа подтвердили намерение принять решение о снятии неприкосновенности с нардепов в числе первых.
В ночь на 30 августа Рада одобрила законопроект № 7203 о лишении народных депутатов неприкосновенности в первом чтении. 2 сентября профильный комитет Рады рекомендовал одобрить этот законопроект во втором чтении. 3 сентября 373 нардепа поддержали отмену депутатской неприкосновенности во втором чтении. Выступая перед последним голосованием, президент Зеленский заверил, что после лишения неприкосновенности депутатов не будут преследовать по политическим мотивам.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО