Что означает «реформа властей»?
Несколько дней назад министр образования Игорь Карпенко заявил, что в Беларуси будет введено всеобщее среднее образование. Значит ли это, что теперь дети должны будут учиться в школе 11 лет?
По словам министра, разговоры о всеобщем среднем образовании ведутся уже два года. То, что человек обязательно должен его получить, не значит, что ему необходимо учиться в школе 11 классов. Нужные знания ему могут дать и в ПТУ, и в колледже, сообщает tut.by.
— У нас сегодня все дети, которые поступают в профтех- или среднеспециальные учебные заведения получают общее среднее образование, — пояснил Игорь Карпенко. — У нас фактически создана структура, и мы в ней живёт. Мы это зафиксировали и будем реализовывать. Согласитесь, получив базовое образование, подросток сегодня не может выйти в самостоятельную жизнь. Во-первых, ему еще возраст не позволяет. Во-вторых, в силу возрастных ограничений он не может получить полноценную работу.
Норма о всеобщем среднем образовании содержится в новой редакции Кодекса об образовании. Документ должен будет рассмотреть новый «парламент», то есть его не примут раньше весны.
Если «депутаты» поддержат идею, ребята, которые закончили 9 классов, должны будут продолжать обучение. Сделать они это смогут в 10−11 классах. А те, кто не хочет больше ходить в школу, должны будут подать документы в ПТУ или колледж.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО